Розыск должника по алиментам
Да, вторая бывшая жена может подать заявление в суд о признании должника без вести пропавшим, если имеются основания, предусмотренные ст. 42 ГК РФ. Для этого не требуется, чтобы первая жена уже подала такое заявление – каждый заинтересованное лицо вправе действовать самостоятельно.
Основания для признания без вести пропавшим:
- Отсутствие сведений о месте пребывания должника в месте его жительства в течение одного года;
- Необходимость установления факта для защиты своих прав (например, взыскание алиментов, расторжение брака, оформление пенсии).
Кто может подать заявление:
Любое заинтересованное лицо: родственники, супруги (в том числе бывшие), кредиторы, органы опеки и т.д. Наличие статуса "в розыске" у приставов по первому исполнительному производству подтверждает отсутствие сведений о должнике, что упрощает доказывание.
Процедура:
1. Собрать доказательства: справка от приставов о розыске, показания свидетелей, подтверждение отсутствия связи с должником более года.
2. Подать заявление в районный суд по месту жительства заявителя или по последнему известному месту жительства должника.
3. Суд рассматривает дело в порядке особого производства с участием прокурора.
4. В случае удовлетворения заявления выносится решение о признании гражданина без вести пропавшим, что позволяет, например, обратиться в суд с иском о взыскании алиментов или расторжении брака в упрощенном порядке.
Важно:
- Признание без вести пропавшим не лишает должника правоспособности. Если он объявится, решение может быть отменено.
- Факт того, что должник объявлен в розыск только по первому исполнительному производству, не препятствует второй жене использовать это как доказательство. Рекомендуется также запросить у приставов информацию об общем розыске (если он объявлен) или самостоятельно обратиться в полицию.
Краткое резюме: Вторая бывшая жена вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением о признании должника без вести пропавшим, если прошло более года с момента, когда о нем нет сведений. Наличие розыска по первому исполнительному производству является весомым доказательством. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для подготовки документов.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Да, вторая жена может обратиться в суд на основании этих же данных.
Если розыск федеральный , через полицию, то значит возьмите справку о розыске должника в МВД. Тут главное, чтобы он был в розыске больше года.
жена может обратиться в суд на основании этих же данных.