Налог с продажи квартиры, полученной по программе для сирот
Здравствуйте. Поздравляю с получением квартиры в собственность. Разберёмся с налогом.
Общие правила:
При продаже квартиры, находившейся в собственности менее 5 лет (или 3 лет в некоторых случаях), нужно уплатить НДФЛ 13% от суммы дохода. Доходом считается продажная цена, но можно уменьшить её на налоговый вычет в 1 млн рублей или на документально подтверждённые расходы на покупку. В вашем случае квартира получена бесплатно, поэтому расходов нет, и вычет — единственный способ снизить налог.
Ваша ситуация:
- Вы получили квартиру в 2019 году по договору социального найма на 5 лет.
- После истечения этого срока вы стали собственником. Ключевой момент: дата регистрации права собственности. Если она приходится на 2019 год (например, сразу при заселении), то срок владения уже 5 лет (2019-2024) — налог платить не нужно.
- Если же право собственности зарегистрировано только после окончания найма (например, в 2024 году), то срок владения меньше года, и налог придётся заплатить.
Расчёт налога (если срок менее 5 лет):
Продажная цена — 3,5 млн рублей. Вычитаем 1 млн (вычет) → налоговая база 2,5 млн. НДФЛ 13% = 325 000 рублей. Это меньше, чем слышанные вами 400-450 тысяч (которые, вероятно, посчитали без вычета).
Важные нюансы:
- Если квартира будет продана по цене ниже 70% кадастровой стоимости, налог посчитают от 70% кадастра (ст. 214.10 НК РФ). Уточните кадастровую стоимость.
- Специальных льгот для сирот в НК РФ нет, но если квартира является вашим единственным жильём, срок владения может быть снижен до 3 лет (но это не ваш случай, т.к. вы владеете менее 5 лет, а не 3).
- Рекомендую обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с документами: договор социального найма, свидетельство о собственности. Там сделают точный расчёт.
Резюме:
Проверьте дату регистрации права собственности. Если она была в 2019 году — налога нет. Если позже — примерно 325 тыс. рублей. Чтобы избежать ошибок, проконсультируйтесь с юристом или в ИФНС. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Продавать квартиру планирую без риэлторов.
также налог можно снизить на вычеты (соц, имущественные), на которые Вы имеете право в году продажи
Здравствуйте, Артур.
Если не выдержан минимальный срок владения, не попадаете под освобождение семей с 2 детьми, надо подавать декларацию, доход 3500000 (сравнить с кадастровой стоимостью) минус вычет в 1000000 = 2500000 налог 327000
Чтобы не платить налог можно продать квартиру по истечении трех лет с момента регистрации права собственности по договору приватизации.
А раньше этого срока - 13% с суммы полученного дохода от продажи.
Я вам понял , у меня нету официального дохода . Завтра только собираюсь ехать на официальную работу устраиваться. Эт получается если я буду устроен официально, то есть я потом могу этот налог также вернуть от налоговой да ? Если конечно я вас так понял .
Нет, не вернете, при продаже налог не возвращается. В Вашем случае стоит подождать три года.