LSN Messenger
Брянск, 16.10.2025, 16:38

ДТП работник в пьяном виде

Вопрос №24782989 из г. Брянск
опубликован 16.10.2025, 16:38
Работник уехал в рейс по путевому листу через 3 дня находясь в рейсе совершил ДТП в пьяном виде. Кто будет отвечать за данное дтп работодатель или работник?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работодатель отвечает, если ДТП произошло ПРИ ИСПОЛНЕНИИ работником служебных обязанностей.

Если работник самовольно сел за руль в свой выходной - то он и отвечает.

Много нюансов - Вам необходим грамотный адвокат

17.10.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

В описанной ситуации первоначальную ответственность перед пострадавшими в ДТП несёт работодатель, но впоследствии он вправе взыскать ущерб с работника в порядке регресса.

16.10.2025, 16:39

В трудовом договоре написано что суббота воскресенье выходной

ДТП произошло в воскресенье.работодатель освобождается от ответственности ?

16.10.2025, 22:38

по КоАП РФ работник -15 и 1064 и 1079 ГК РФ в гражданском работодатель , который вправе взыскать ущерб с работника

16.10.2025, 16:40

С последствия отвечает работодатель так как его работник

16.10.2025, 16:41

Материальный ущерб будет взыскан с работодателя, который впоследствии может взыскать его с работника.

16.10.2025, 16:45

Работодатель несет ответственность за своего работника.

Работник так скажем находился в командировке.

16.10.2025, 16:49

Первичная ответственность ложится на работодателя, так как:

Работник выполнял служебное задание (рейс по путевому листу)

Согласно ст. 1068 ГК РФ, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей.

Ответственность работника

Работник несет полную материальную ответственность по следующим основаниям:

Управление ТС в состоянии опьянения (п. 4 ч. 1 ст. 243 ТК РФ)

Нарушение ПДД (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).

Правовые последствия

Для работодателя:

Обязан возместить ущерб потерпевшим

Вправе взыскать выплаченную сумму с работника в порядке регресса (ст. 1081 ГК РФ).

Для работника:

Полная компенсация ущерба

Административная ответственность по ст. 12.8 КоАП РФ:

Штраф 45 000 рублей

Лишение прав на 1.5-2 года

Возможная уголовная ответственность при тяжких последствиях ДТП.

Вам необходимо обратиться к юристу для решения Вашей ситуации и оформления документов.

16.10.2025, 17:21

В трудовом договоре написано что суббота воскресенье выходной

ДТП произошло в воскресенье.работодатель освобождается от ответственности ?

16.10.2025, 22:36

В трудовом договоре написано что суббота воскресенье выходной

ДТП произошло в воскресенье.работодатель освобождается от ответственности ?

16.10.2025, 22:38

Если день совершения ДТП входит в срок путевого листа - придется отвечать.

16.10.2025, 23:41

Материальный ущерб будет взыскан с работодателя, который впоследствии может взыскать его с работника.

17.10.2025, 00:50