Депутаты предлагают лишать права на 20 лет за пьяные ДТП с погибшими - эффективная мера или необходимо искать другие способы борьбы с нарушениями ПДД?
Такой закон, скорее всего будет принят. Закон очень важный и нужный,. Проблема острая и злободневная. Но, как всегда у медали две стороны. И здесь есть плюсы и минусы, с одной стороны, как доказала практика недавнего времени, ужесточение наказания для водителей, солодящихся за руль пьяными, приводит к уменьшению выявления таких нарушений, с другой стороны-такое ужесточение, приведет к бюрократизму и росту коррупции.
Мое личное мнение-такой закон нужен и давно нужен. Человек, выпивший за рулем, даже небольшую дозу - потенциальный убийца, а если еще и совершил ДТП со смертельным исходом - совершил убийство при отягчающих обстоятельствах. А за убийство необходимо наказание в виде лишения свободы на длительный срок
Согласно ст. 264 УК РФ, данный закон не претерпел изменений
данный закон не примут, т.к. это не поможет сократить число ДТП, как ездили в нетрезвом виде, так и будут ездить. От того, что накажут десяток человек, другим это уроком не будет
Практикующему юристу нет необходимости размышлять о событиях вне существующего правового поля. Утверждать что-то о сокращении ДТП можно только получив соответствующую статистику
Предполагаю что такой закон если и примут то громкого успеха от него вряд ли можно будет ожидать. скорее всего нашими законотворцами будет предусмотрена альтернатива в виде штрафа, чиновники будут откупаться, а простые люди - ходить пешком или того хуже ездить без прав. Проблема действительно сложная, думаю депутатам стоит поискать другие варианты решения проблемы.
Лично мое мнение что данный закон претерпит неудачу, т.е. его не примут, т.к. в нем нет смысла, сократить число ДТП он точно не поможет, если человек мало адекватный он и без прав за руль полезет, а адекватный человек не сядет в состоянии алкогольного опьянения за руль. Уменьшить статистику ДТП можно только путем повышенного внимания как водителей так и пешеходов.
1) Уверен, не примут.
2) Однозначно, - нет.
3) М.б. и есть, а для нашей страны во-первых это должно быть в крови,а для этого с пеленок нужно учить тому, что такое хорошо, а что такое плохо... ведь 100 лет назад об этом Маяковский писал...Почему в Питере по городу 100-120 км/ч, а вне его и 150 и более летим за рулем без проблем, а как только в Финку заезжаем даже на 1 км/ч не превышаем...О чем это говорит? Правильно, там жестко и по карману бьет. И выявляет там все видеотехника, которая непредвзято относится к нарушениям и нарушителям.
Сделай 20 лет лишения в/у, что изменится? Правильно, чья-то полнота кармана. Ну никуда ее не деть из РФ. А вот включить в санкцию 264й УК штрафик так тыщ на 100-1000, вот тогда голова задумается. При этом изменить подход государства к компенсации потерпевшим вреда, - выплачивать потерпевшим хорошие деньги, и тут же в порядке регресса взыскивать с виновника, вот тогда и справедливость бы была на высоте, и виновник бы логти кусал да волосы на пятой точке опоры рвал...Как то так...
Как это будет работать в РФ пока не понятно. Можно только проанализировать практику по иным государствам. Например, Разнообразием отличаются уголовные санкции за управление транспортным средством в состоянии опьянения в различных штатах США. При выявлении первого такого случая водитель может быть подвергнут лишению свободы на срок от одного дня до нескольких дней. Вместе с тем при повторном нарушении срок заключения увеличивается в разы и может достигать 5 лет.
В Японии управление транспортными средствами в состоянии опьянения влечет наказание до 2 лет лишения свободы с тяжелыми работами.
Законодатели Великобритании и Франции к числу общественно опасных деяний, предполагающих ответственность в виде лишения свободы, также отнесли такие действия, как оставление места ДТП и несообщение о нем в полицию; опасное управление транспортным средством, повлекшее смерть человека; управление транспортным средством в период срока лишения права на такое управление (Войтенков Е.А. Уголовная ответственность за преступления в сфере безопасности дорожного движения (См. генезис отечественного законодательства и зарубежный опыт) // Международное уголовное право и международная юстиция. 2014. N 1. С. 17 - 19.)
С учетом специфики российского менталитета, это может и не сработать. Поскольку ранее лишенные прав в рамках административных дел уже не считают нужным исполнять решение суда (не все конечно), за это уже есть ответственность. На мой взгляд, нужно менять что-то в голове людей, лишение прав на такой длительный срок не поможет.
Являясь приверженцем трезвого образа жизни, я категорически"ЗА" принятие подобного закона.
Алкоголь и вождение - вещи несовместимые, о чем свидетельствует крайне высокая статистика ДТП с участием нетрезвых автолюбителей.
С принятием данного закона водитель, не гнушающийся "пропустить бокальчик" перед поездкой за рулем авто лишний раз задумается, потому как наказание в виде лишения управления транспортным средством сроком на 20 лет - суровая мера , несомненно, более внушительная, нежели ныне существующие.
В качестве дополнительных мер по борьбе с "выпивохами за рулем" в ряде европейских стран систематически проводятся рейды по выявлению нетрезвых автолюбителей. Основным отличием от подобных рейдов в России является отсутствие оснований для проверки того или иного водителя на факт наличия алкоголя в крови. Посредством случайного выбора сотрудники дорожной полиции останавливают авто и производят освидетельствование лиц, находящихся за рулем. Встречаются и массовые облавы. Такая политика позволила практически вдвое уменьшить показатель нетрезвости за рулем на дорогах Европы.
В США нетерпимость нетрезвых автолюбителей имеет более жесткие меры воздействия. На водительских правах лица, севшего за руль в нетрезвом виде проставляется электронная отметка, информация о правонарушении направляется работодателю, а сам "виновник торжества" получает "приятный бонус" в виде постановки на учет в наркологической клинике. А в штате Огайо, к примеру, автолюбителя, виновного в ДТП, в котором погибли люди, казнят. Данное преступление признается убийством с прямым умыслом.
В довершение всего, хочется отметить, что необходимость в более жестких наказаниях за совершение ДТП в пьяном виде очевидна. Как не прискорбно, людей не останавливают высокие штрафы и пара лет в пешеходах.
Буду банальной, но пьяный водитель - это потенциальный убийца.
Вопрос требует комментария.
Будет принят закон или нет, смысла спорить нет, т.к. полномочия по принятию закона принадлежат депутатам ГД, но, в любом случае, наше общество пока не примет такие санкции, а депутаты внимательно отслеживают мнению избирателей. Следующее, помните, раньше, да и сейчас в некоторых странах за кражу для начала отрубали руку, потом, если рецидив, вторую. Полагаю, что общее ДТП количество при принятии такого закона, сначала снизится, потом возвратиться на прежний уровень. Дело не в строгости наказания, а в том процессе, который называется воспитание.
Полагаю, что мировая практика, в части применения опыта европейских стран в данном вопросе-воспитание общей культуры человека!!!