LSN Messenger
Омск, 07.08.2023, 20:52

Второе заключение мужа за вождение в пьяном виде и ДТП без пострадавших - ожидаемый срок и возможность освобождения и своими силами

Вопрос №20668393 из г. Омск
опубликован 07.08.2023, 20:52
У меня мужа садят в тюрьму второй раз за вождение в пьяном виде и ещё после дтп, но никто не пострадал кроме него, сколько ему дадут, и может ли он с тюрьмы уйти на сво?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, сейчас набор заключённых в ЧВК закрыт. Ваш муж будет, скорее всего, отбывать наказание в колонии, да ещё лет на пять его лишат прав дополнительно к основному наказанию. Кроме того, если автомобиль принадлежит ему, то суд конфискует его автомобиль.

УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. 2. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.
УК РФ Статья 104.1. Конфискация имущества

1. Конфискация имущества есть принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства на основании обвинительного приговора следующего имущества: д) транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса.

Так что, если автомобиль был зарегистрирован на мужа, то его конфискуют.

07.08.2023, 21:06

Машина была моя. Её забрали сказали после суда отдадут. То есть наказание до трёх лет правильно? А есть ли какие отягчающие обстоятельства

07.08.2023, 21:11

Так у Вас только отягчающие обстоятельства и есть в наличии. Повторное совершение аналогичного преступления, нарушение ПДД, повлекшее причинение ущерба. Ищите адвоката, чтобы мужу не "загреметь" по максимуму.

07.08.2023, 21:20

А когда в первый раз садили?

С уважением.

07.08.2023, 20:56

В декабре 2022 года посадили в апреле этого года вышел

07.08.2023, 21:03

Годик-полтора могут дать по приговору суда.

07.08.2023, 20:56

Почему вы решили, что его посадят. Дадут принудительные работы, часов 250.

07.08.2023, 21:00

Первый раз дали 4 месяца, а в этот раз ещё и дтп совершил

07.08.2023, 21:04