Угнали машину, знаю кто взял ключи, машина на штрафстоянке, из ГАИ не дают разрешение её забрать.
Своими словами пишется заявление в полицию об угоне.Хуже Вы себе этим не сделаете.
Мне сказали, что не нужно указывать того кто забрал ключи от машины, т.к. могут обвинить меня в халатности
В халатности Вас не обвинят. А если скроете эти сведения, - тогда могут быть проблемы.
Угнали машину, стоит на штрафстоянке, в ГАИ не дают разрешение чтобы забрать машину, т.к. было дтп. Кто виноват знаю. Как правильно написать заявление в полицию чтобы не сделать хуже себе
Порядок действий перед подачей заявления:
Убедитесь, что машина действительно на штрафстоянке (вы уже это сделали)
Соберите необходимые документы: паспорт, документы на автомобиль
Подготовьте информацию о свидетелях (если есть)
Структура заявления:
Начальнику [название отдела полиции]
От: [ваши ФИО]
Адрес: [ваш адрес]
Телефон: [номер телефона]
Заявление
[Дата] около [время] по адресу [место парковки] был угнан мой автомобиль:
Марка, модель: [указать]
Госномер: [указать]
Цвет: [указать]
VIN: [указать]
СТС № [номер]
ПТС № [номер]
Особые приметы автомобиля: [опишите царапины, аэрографию, дополнительное оборудование]
Установленные противоугонные системы: [перечислить]
Обстоятельства угона: автомобиль был припаркован по адресу [адрес], ключи находились у [ФИО человека, у которого были ключи]. Последний раз автомобиль видели [дата и время].
Прошу:
Возбудить уголовное дело по факту угона
Принять меры к розыску автомобиля
Привлечь виновных лиц к ответственности
[Дата]
[Подпись]
Важные рекомендации:
Не упоминайте в заявлении о том, что знаете личность подозреваемого, пока не посоветуетесь с юристом
Не делайте самостоятельных попыток вернуть автомобиль
Сохраните талон-уведомление, который выдаст дежурный
После подачи заявления свяжитесь со страховой компанией (если есть КАСКО)
Дополнительно:
Полиция обязана рассмотреть ваше заявление в течение 3 дней
Автомобиль, находящийся на штрафстоянке, будет изъят как вещдок до окончания расследования
Попытки самостоятельного возврата могут быть расценены как вмешательство в следствие
Я боюсь, что будут спрашивать почему у него оказались ключи. Я даже была не в курсе, что он их забрал
Здравствуйте, лучше обратиться за помощью к адвокату, который правильно составит такое заявление и поучаствует в процедуре возбуждения дела.
Потому что правоохранительные органы очень любят отказывать в возбуждении дела, что надо потом обжаловать в суде по ст 125 и активно участвовать в расследовании как потерпевший.