Ханты-Мансийск, 16.10.2025, 20:25

Хотела уточнить, меня обманули мошенники при вкладах в инвестиции, смирилась что потеряла деньги.

Вопрос №24783230 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 16.10.2025, 20:25
Здравствуйте! Хотела уточнить, меня обманули мошенники при вкладах в инвестиции, смирилась что потеряла деньги. Нашла сайт, где описываются подобные ситуации, написала свою историю о том и для того, чтобы люди не верили лже-брокерам. Мне позвонили юристы с этого сайта и предложили свою работу, пообещали вернуть деньги. Написали жалобу в CARF, они ответили что действительно есть нарушения и интерактивные брокеры выплатят компенсацию. Создали транзитный счет на Ada rural Bank, туда перевели деньги в BTC, нужно оплатить курсовую разницу, торопят с этим. Аренда транзитного счета 32 тысячи рублей. Курсовая разница 357.03 доллара. Мошенники ли это? Юридическая компания миракл. Но нигде не нашла юристов которые со мной работают в интернете.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Да, описанная вами ситуация — это схема мошенничества.

Не оплачивайте «курсовую разницу» и «аренду транзитного счёта» — это признаки повторного обмана (так называемое recovery scam). Настоящие юристы и банки никогда не требуют предоплату за возврат средств или «компенсацию».

Нормативное обоснование:

Согласно ст. 159 УК РФ («Мошенничество») получение денег путём обмана или злоупотребления доверием является уголовно наказуемым.

Ст. 10 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» запрещает вводить потребителя в заблуждение относительно характера услуг.

Банк России (информационные письма и предупреждения ЦБ РФ) неоднократно указывал, что предложения вернуть инвестиции за плату — это разновидность финансового мошенничества.

Что Вы можете сделать:

Не переводите никаких средств.

Сохраните переписку, документы, реквизиты.

Подайте заявление в полицию (МВД, через «Госуслуги» или лично).

Сообщите о сайте и компании «Miracl» в Роскомнадзор и Банк России (через форму на https://cbr.ru/Reception/).

16.10.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Это жулики.

16.10.2025, 20:31
Оценка автора вопроса:

Этот транзитный счет, он получается нереальный? Не будет ли проблем?

16.10.2025, 20:33

это мошенники, скорее всего

16.10.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

"Аренда транзитного счета 32 тысячи рублей" - арендуются только физические объекты, например, банковские ячейки. Но не счета в банке, которых не существует в натуре.

Это мошенники, их ключевой маркер - запудривание мозгов заумными фразами типа "интерактивных брокеров" и требование денег "ни за что" - в вашем случае за "транзитный счет".

Вы заплатите им 32000, и они завтра потребуют еще 100000. За "волатильную транзакцию с международного банка Республики Бананов и Апельсинов с переводом в апостиль и конвертацию с курсо-диагональной стоимостью"

.....

Идите скорее в полицию.

16.10.2025, 20:36
Оценка автора вопроса:

Ada rural Bank - не настоящий?

Переживаю, чтобы не возникло проблем, что окажется там открыт счет и тп.. Голова кругом

16.10.2025, 20:52

Прочитайте прямо сейчас в интернете статью : "Осторожно ЦИПСО"! Вот там рассказывают как таким как вы морочат голову, она ищётся яндекс-поиском, сложна для понимания, враг работает по кальке цру и ми-6. Вот у вас и проблемы от волнения на пустом месте, а деньги вы переводили дропу, на него по данным карты и подайте заявление в полицию о совершённом в отношении вас мошенничестве.

16.10.2025, 20:57

Названия банков могут быть настоящие. Мошенники прикрываются только достоверными сведениями.

Но!

......

"Создали транзитный счет на Ada rural Bank, туда перевели деньги в BTC"

....

То есть "кто-то" "где-то" нашел ваши деньги - ВАШИ - и "куда-то их перевел".

Вам самой не кажется эта ситуация дикой, нереальной?

......

Вот я - совершенно посторонний человек, "пользователь Петр" - сейчас пойду по банкам мира и начну спрашивать:

- Не у вас ли лежат деньги Дарьи из Ханты-Мансийска, которые украли интерактивные брокеры?

- У нас, у нас! Вот они лежат!

- Могу забрать?

- Да конечно, забирайте! Никому не нужны эти ее деньги, уж не знаем, кому и сбагрить... Вам, может, чемодан дать для этих денег?

- Да я сам, не беспокойтесь, у меня мешок с собой...

.....

Вам деньги даже вашего родного мужа не дадут без нотариальной доверенности со всеми печатями. И не скажут ни слова о его счете.

А тут - какие-то посторонние люди "нашли" и "перевели".

Вы сами-то верите в такое?

16.10.2025, 21:04
Оценка автора вопроса:

Это те же самые жулики, называющие себя юристами. Поэтому и торопят.

Ничего Вам не вернут, а Вы можете потерять свои деньги, которые попытаетесь перечислить этим, так называемым "юристам".

Будьте бдительны.

16.10.2025, 20:41
Оценка автора вопроса:

опять мошенники, скорее всего

16.10.2025, 21:17

Мошенники это

16.10.2025, 23:04
Оценка автора вопроса: