LSN Messenger
Архангельск, 27.09.2025, 14:15

Обманули мошенники с инвестициями. Есть шанс вернуть деньги?

Вопрос №24761840 из г. Архангельск
опубликован 27.09.2025, 14:15
Можно ли вернуть деньги с заблокированного брокерского счета?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если вас обманули «инвестиционные» мошенники — шанс вернуть деньги зависит от того, удастся ли установить виновных и арестовать их активы. Нужно подать заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество) и в банк для проведения процедуры возврата средств (если перевод был по карте). Также можно заявить гражданский иск в рамках уголовного дела (ст. 44 УПК РФ).

Возврат денег с заблокированного брокерского счёта возможен, если блокировка носит технический или корпоративный характер (например, санкции, приостановка лицензии). В этом случае нужно обращаться в Банк России (ст. 76 ФЗ «О рынке ценных бумаг») и в суд с требованием возврата средств. Если же счёт арестован по решению суда или ФНС — снять арест можно только после исполнения требований или обжалования (ст. 27 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

27.09.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, Вы нашли и подарили деньги жуликаи - осознанно и добровольно. В полицию сходите - но толка не будет.Умнейте по мере сил!

27.09.2025, 14:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Есть ли шансы? - есть. С мошеннического сайта не вывести, но вернуть можно законными способами.

Обращайтесь в полицию в первую очередь. ФСБ не занимается этим.

Далее уже можно говорить о перспективах подачи иска о взыскании неосновательного обогащения и др.!

27.09.2025, 14:19

сиешно...

27.09.2025, 18:04

Брокерского счета не существует. Это уловка мошенников. Обращайтесь в полицию. Деньги можно взыскать только в судебном порядке.

27.09.2025, 14:21

Татьяна, есть шанс, обращайтесь по факту мошенничества с заявлением в полицию

27.09.2025, 14:22

Здравствуйте!

Брокер отвечает перед клиентом за сохранность денежных средств и иного имущества клиента, находящихся на специальном брокерском счете.

Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ"О рынке ценных бумаг".

Дело в том, что такой счет открывается на основании договора банковского счета (п. 3 ст. 3 Закона о РЦБ, п. 1.2 Инструкции Банка России от 30.06.2021 N 204-И).

При наличии оснований для наложения ареста на денежные средства не позднее чем за 48 часов до истечения срока приостановления операций возбуждается ходатайство о наложении ареста.

Если до истечения срока приостановления операций оператору по переводу денежных средств, оператору электронных денежных средств, не поступило постановление суда о наложении ареста или постановление следователя (дознавателя) об отмене постановления о приостановлении операций, то соответствующие операции возобновляются.

Вам необходимо уточнить в банке основания блокировки счета.

27.09.2025, 14:34

Какой брокер???

27.09.2025, 18:05

Если попали на мошенников, с заявлением в полицию.

Далее в суд, если их установят.

27.09.2025, 14:57

НЕТ

27.09.2025, 14:59

Обратитесь в полицию. Банки предпринимают какие-либо действия - после обращения в полицию.

27.09.2025, 15:46

Татьяна, необходимо обратиться в полицию для решения данного вопроса.

27.09.2025, 16:00

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

27.09.2025, 19:29

Здравствуйте!

В данном случае, это мошенничество.

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

Всего доброго Вам!

28.09.2025, 07:42

пишите заявление в полицию по поводу мошенничества

28.09.2025, 10:24