Запрет на ожидание ребенка в фойе спортивной школы.
## Анализ ситуации
Запрет спортивной школы на ожидание родителей в фойе и помощь ребенку в раздевании/одевании, обосновываемый Постановлением Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006, не вполне правомерен, если он носит абсолютный характер. Указанное постановление устанавливает требования к антитеррористической защищенности объектов спорта, включая спортивные школы. Оно предполагает контрольно-пропускной режим, но не вводит полный запрет на нахождение родителей в здании.
## Правовые основания
- Постановление № 1006 не содержит норм о запрете родителям ожидать детей или помогать им. Школа обязана обеспечить безопасность, но должна соблюдать разумный баланс с правами родителей и детей.
- Запрет может быть легитимен, если он прописан во внутренних правилах школы и основан на объективных причинах (например, недостаток площади, нарушение санитарных норм). Однако ссылка на антитеррористические меры без конкретики выглядит натянутой.
- Родитель имеет право заботиться о ребенке (ст. 63 СК РФ). Запрет на помощь в раздевании может нарушать это право, особенно для детей младшего возраста.
- Если школа государственная или муниципальная, она обязана соблюдать права потребителей (ФЗ «Об образовании»). Запрет может быть оспорен как ущемляющий права.
## Рекомендации
1. Запросите письменное обоснование запрета с указанием конкретных пунктов внутреннего регламента.
2. Изучите устав школы и правила внутреннего распорядка. Если запрет не прописан, требуйте его отменить.
3. Обратитесь с жалобой в вышестоящий орган (спорткомитет, департамент образования, прокуратуру) на необоснованное ограничение.
4. В случае платных услуг ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей – изменение условий оказания услуг без согласия заказчика не допускается.
## Резюме
Спортивная школа не вправе вводить полный запрет на ожидание родителей в фойе и помощь в раздевании, ссылаясь только на Постановление № 1006. Такие ограничения возможны лишь при наличии объективных причин и должны быть прописаны в локальных актах. Рекомендуется обжаловать запрет в административном порядке. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Спросите В.В. Путина при желании, а пока ждите на улице и т. д.
Можете в суде оспорить, в том числе и указанное постановление
Действия школы неправомерны.
Направьте жалобу в прокуратуру для проведения проверки.
Напишите жалобу в прокуратуру и опишите всю ситуацию
Само по себе — школа вполне могла, а иногда и обязана была вводить такие ограничения.