Вещают старое залитие

Соседи снизу "вешают" старое залитие. 1.04.24 акт о залитии подписанный только соседями, офиц лица не вызывались, экспертиза тоже. 27.11.24 вызвали УК на составления акта о залитии, на основании актов сделали экспертизу и подали в суд. Судья говорит что факт залития был значит виновата
Лучший ответ

Добрый вечер!

Акт о залитии, составленный только соседями без участия представителей управляющей организации и без независимой экспертизы, не имеет доказательной силы как официальный документ, подтверждающий факт и причину залива.

Согласно:

п. 152(12) Постановления Правительства РФ № 491 от 13.08.2006 г., акт о залитии составляется уполномоченным представителем управляющей организации с участием сторон;

ст. 55, 67 ГПК РФ — доказательства должны быть получены в предусмотренном законом порядке, а суд оценивает их допустимость и достоверность;

п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 г. — бремя доказывания обстоятельств (в том числе причины и виновности) лежит на истце.

Таким образом, если акт от 01.04.24 составлен без УК, без экспертизы и без подтверждения причинно-следственной связи между действиями ответчика и залитием, он не может служить надлежащим доказательством вины. Суд должен оценить допустимость и достоверность таких актов.

В данном случае без акта должностного лица УК или ТСЖ будет сложно доказать вину.

Здравствуйте, Ирина!

Если, конечно, ремонт ещё не делали, полагаю возможным ходатайствовать о судебной экспертизе с проведением обследования на месте.

Вам - нужно заявлять ходатайство об истребовании доказательств - было ли обращение в диспетчерскую службу, привлекать в качестве третьего лица УК , заявлять экспертизу .

Залитие может и старое - но ваша квартира сверху и есть два варианта - вы виновны или УК .Что бы ответить более подробно на ваш вопрос ,необходимо уточнить ваши фактические обстоятельства дела и смотреть ваши документы

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Ирина,

1) как истец объясняет, что обратился в УК для составления Акта о залитии спустя более полугода с момента залития? Такие ситуации бывают, когда УК отказывается/уклоняется от составления акта. Можно попытаться оспорить данный акт, ходатайствовать о вызове соседей, подписавших акт, в качестве свидетелей. Но, если факт залива имел место, то это не имеет смысла

2) в Акте, составленном УК в ноябре, указана причина залития?

3)

Судья говорит что факт залития был значит виновата
- бремя доказывания по данной категории дел распределяется следующим образом: истец должен доказать факт причинения ущерба (факт залития), причинно-следственную связь между залитием и повреждениями, размер ущерба. Ответчик доказывает отсутствие вины (например, если причина залива находится в зоне действия УК). Таким образом, если истец доказал факт залива, то у Вас два варианта: либо оспаривать причину заливу (доказывать отсутствие вины) либо оспаривать размер ущерба. И в первом варианте, и во втором, необходима судебная экспертиза, которую придется оплачивать Вам.

Истец написал чтобы рассматривали без его присутствия. Залитое было в начале 2018: прорыв стояка холодной воды. Журналы вызовов хранятся 5 лет. В акте от 27.11.24 спустя почти 8 месяцев за подписью УК "установить причину и время залития не предоставляется возможным. Как суд экспертиза определит дату залития? Или причину?

Есть свидетель который проживал в моей квартире в 2018. Его показания весомы?

По сути - да.

Разве что есть какие-то основания полагать, что повреждения от чего-то другого,другой залив, ещё что-то

Можно просить экспертизу, но это может только увеличить Ваши расходы

Срок давности три года, они могли обратиться через год-полтора в суд

Представленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи.

Если к вам предъявили судебный иск - надо готовиться к судебному разбирательству. Для этого вам понадобятся правовые аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), иные документы, которые могут иметь отношения к данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, представленные доказательства, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям, по тактике защиты и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 56 ГПК РФ "Обязанность доказывания", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.