Москва, 16.10.2025, 23:08

Судом дан срок до 20 числа. 20 входит?

Вопрос №24783403 из г. Москва
опубликован 16.10.2025, 23:08
20 октября это понедельник. Правильно ли я понимаю, что "до 20" означает, что включая 19 число, это воскресенье и следовательно, истекает срок в понедельник 20 октября?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно верно понимаете.

16.10.2025, 23:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, 20 число входит в указанный срок

16.10.2025, 23:10
Оценка автора вопроса:

Предлог "до" в юридической практике обычно трактуется как исключение указанной даты. То есть срок истекает в последний момент дня, предшествующего указанной дате. Пример: Срок подачи жалобы установлен "до 20 октября". Это означает, что последним днем для подачи будет 19 октября. 20 октября срок уже считается пропущенным.

Однако в Вашем случае судья не правильно написал, нужно было предоставить Вам срок указав "до 21 числа", чтобы последним днем для подачи подачи возражений, уточнений, доказательств и т.п. было 20 число (понедельник), а не 19 (воскресенье). Но такую ошибку совершают не все судьи, имейте это ввиду на будущее.

16.10.2025, 23:26

Если бы была формулировка "по 20 октября", то 20 число включается в этот срок и это была бы крайняя дата совершения действий, которую установил суд для конкретной стороны по делу.

16.10.2025, 23:30

Все это так, но почему ошибка?

Смотрим течение сроков ГПК. Или не применяются эти правила? Поясните?

16.10.2025, 23:41

Ваш случай не регулируется правилами исчисления процессуальных сроков, установленных статьями 107 и 108 ГПК РФ, поскольку предоставленный судом срок не исчисляется днями, месяцами и годами, а установлен конкретной календарной датой. И здесь применяются уже правила русского языка, где предлог "до", не означает "включительно", а предлог "по" означает "включительно". Если Вам недостаточно такого ответа, я могу поискать обзор судебной практики по этому поводу, но на это нужно потратить время.

17.10.2025, 00:03

Ч. 2 ст. 108 гпк не применима? Почему?

17.10.2025, 00:23

Ч.2 ст. 108 ГПК РФ идет в развитие того, что было написано в ч.1 ст. ст. 108 ГПК РФ.

В ч.1 ст. 108 ГПК РФ написано: "Процессуальный срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока. В случае, если окончание срока, исчисляемого месяцами, приходится на такой месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца."

Эта фраза значит следующее:

- что срок, исчисляемый годами, истекает в ту же дату (число и месяц), с которой начался отсчет, но в последнем году срока;

- что, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число, с которого начался отсчет, но в последнем месяце срока;

- что для месяцев, в которых нет нужного числа, срок истекает в последний день этого месяца.

А ч.2. ст. 108 ГПК гласит: "В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день."

Эта фраза означает следующее: если крайний день, когда Вы должны были что-то сделать (например, подать исковое заявление или жалобу), выпадает на выходной или праздничный день, то последним днем (крайним) для выполнения такого процессуального действия будет являться первый рабочий день, следующий за выходным или праздничным днём.

В Вашем же случае суд не исчислял срок ни годами, ни месяцами, ни днями! Суд устанавливал конкретную календарную дату для выполнения какого-либо процессуального действия, только неправильно использовал предлог "до" вместо предлога "по".

Иными словами, ч.2 ст. 108 ГПФ РФ это не Ваш случай, т.к. срок не исчислялся, а устанавливался указанием конкретной календарной датой.

17.10.2025, 06:36

В подтверждении своих слов прилагаю ознакомиться с судебной практикой (ссылки во вложении).

17.10.2025, 07:05
Прикреплённые файлы:

20-е число является последним днём.

17.10.2025, 00:14

Вообще же корректно и правильно для устранения разного понимания надо указывать срок так:

а) употребление предлогов ДО или ПО должно означать дату предшествующую указанной "по/до 30" означает последний день это 29 число

б) если указанная дата включается в срок, то надо писать "предоставить документы не позднее, к примеру, 10 числа" или "с 01 по/до 10 включительно"

Однако

Высший арбитражный суд РФ не соглашается с мнением данных авторов по поводу использованию формулировки «до (по)», тем самым давая обоим предлогам одно и то же значение, суть которого сводится к тому, что договор действует по указанную в нем дату включительно (см. напр. постановления ФАС ВСО от 20.02.2008 № А33-7634/07-Ф02-331/08 (Определением ВАС РФ от 09.94.2008 № 4346/08 в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора отказано) и от 20.08.2007 № А10-5925/06-Ф02-5393/07).

17.10.2025, 00:33