Если я открою патент на деятельность и открою другой счёт смогу ли я получать денежные переводы на карту?
Ситуация с блокировкой карт по Федеральному закону от 27.06.2011 № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» (161-ФЗ) требует детального рассмотрения.
Разбор ситуации:
1. Причины блокировки: Банки блокируют операции по 161-ФЗ при подозрении в:
- Легализации доходов, полученных преступным путем
- Финансировании терроризма
- Необычных операциях, не соответствующих обычной деятельности клиента
- Отсутствии подтверждающих документов по операциям
2. Открытие патента и нового счета:
- Патент на деятельность (например, патентная система налогообложения для ИП) легализует вашу предпринимательскую деятельность, но не автоматически снимает предыдущие подозрения банка.
- Открытие нового счета в том же или другом банке не гарантирует беспрепятственного получения переводов, так как:
* Банки обмениваются информацией через ЦБ РФ о клиентах с подозрительными операциями
* При открытии счета банк проводит проверку (в том числе по базам ЦБ)
* Если предыдущая блокировка была обоснованной, новый банк может получить эту информацию
3. Получение денежных переводов:
- Даже с патентом и новым счетом банк может:
* Заблокировать поступление переводов при малейшем подозрении
* Запросить документы, подтверждающие легальность средств
* Ограничить операции, если переводы не соответствуют заявленному виду деятельности
Резюме:
Открытие патента и нового счета теоретически позволяет продолжить финансовую деятельность, но не снимает автоматически последствий предыдущей блокировки. Банки вправе продолжать мониторинг ваших операций и применять ограничительные меры при любых подозрениях.
Рекомендация:
Настоятельно рекомендую обратиться к юристу или финансовому консультанту, который:
1. Проанализирует конкретные причины блокировки ваших карт
2. Поможет подготовить документы, подтверждающие легальность вашей деятельности
3. Посоветует оптимальную стратегию взаимодействия с банками
4. При необходимости поможет обжаловать действия банка в установленном порядке
Консультация специалиста особенно важна, так как неправильные действия могут привести к повторным блокировкам и более серьезным последствиям.
Если откроете счет в другом банке, сможете пользоваться.
В этом же нет, также наложат арест.