LSN Messenger
Смоленск, 17.10.2025, 08:25

Обжалование отказа в принятии частной жалобы на бездействие суда

Вопрос №24783568 из г. Смоленск
опубликован 17.10.2025, 08:25
Здравствуйте. Гражданское дело. Районный суд не вынес определение на мое ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы (судья сказала что рассмотрит потом). Подали на это частную жалобу в Смоленский областной суд. В этот суд приехал истец 80 летний инвалид 2 гр. судья стали пытать вопросами, В результате он сказал, что они его запутали и что все написано в жалобах подробно. И что ответить на заданные вопросы толком не сможет, поэтому просил принять решение на усмотрение суда. Судьи обрадовались и отказали. Есть ли смысл обжаловать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, что есть смысл обжаловать. Только в суд нужно идти представителю истца и грамотно обосновывать доводы жалобы, и еще ссылаться, что в апелляции был возрастной человек, который в силу преклонных лет и отсутствия юридической подготовки не смог понять вопросов, обосновать свою позицию по жалобе о необходимости экспертизы, тем более находился в стрессовой ситуации (для людей такого возраста, суд, незнакомое место, всегда стресс).

17.10.2025, 08:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Есть смысл конечно, оспаривайте решение, в установленном законом порядке

17.10.2025, 08:28

Владимир, конечно есть смысл обжаловать

17.10.2025, 08:29

Данное определение можете обжаловать только вместе с апелляционной жалобой.

17.10.2025, 08:29

Данное определение можете обжаловать только во время обжалования решения.

17.10.2025, 08:30

Я считаю, что есть смысл, гарантий быть не может, но если дело того стоит, то нужно бороться.

17.10.2025, 08:29

Здравствуйте.

Дайте апелляционное определение, чтобы понять, есть ли смысл? А что с заявленными требованиями иска? Суд первой инстанции разрешил спор по существу?

17.10.2025, 08:34