Отказ в удовлетворении частной жалобы на бездействие суда по ходатайству
Ситуация: Вы подали ходатайство о проведении судебной строительной экспертизы в районном суде, но судья отложила его рассмотрение. Затем Вы подали частную жалобу в Смоленский областной суд, но в заседании истец (80-летний инвалид 2 группы) заявил, что его запутали, и просил принять решение на усмотрение суда, после чего суд отказал в удовлетворении жалобы.
Разбор ситуации:
1. Ходатайство об экспертизе: Согласно ст. 79 ГПК РФ, суд назначает экспертизу для разъяснения вопросов, требующих специальных знаний. Отказ или отложение рассмотрения ходатайства должны быть мотивированы. Если суд не вынес определение по ходатайству, это может быть процессуальным нарушением, так как суд обязан рассмотреть ходатайство и вынести определение (ст.
2. Частная жалоба: Вы правильно подали частную жалобу на определение (или бездействие) суда первой инстанции, так как согласно ст. 331 ГПК РФ, определения суда первой инстанции могут быть обжалованы отдельно от решения по делу, если это предусмотрено ГПК или если определение препятствует дальнейшему движению дела.
3. Заседание в областном суде: Участие истца и его заявление о том, что его запутали, не должно автоматически приводить к отказу в жалобе. Суд апелляционной инстанции обязан проверить законность и обоснованность определения суда первой инстанции, независимо от позиции сторон. Отказ на основании лишь заявления истца, без оценки доводов жалобы, может свидетельствовать о нарушении принципов состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ).
4. Возможность обжалования: Решение Смоленского областного суда по частной жалобе может быть обжаловано в кассационном порядке в Верховный Суд РФ, если есть основания полагать, что были нарушены нормы процессуального права или существенно нарушены права (ст. 376 ГПК РФ). Срок обжалования — 3 месяца с момента вступления определения в силу.
Краткое резюме: Есть смысл обжаловать решение Смоленского областного суда, так как возможны процессуальные нарушения: нерассмотрение ходатайства об экспертизе в районном суде и формальный отказ в жалобе без должной оценки доводов. Однако успех обжалования зависит от конкретных обстоятельств и доказательств нарушений.
Рекомендация: Обратитесь к юристу для консультации и подготовки кассационной жалобы, так как это требует анализа материалов дела и точного указания на нарушения. Юрист поможет оценить перспективы и правильно оформить документы.
Обжаловать отказ областного суда имеет смысл.
Судья районного суда был обязан рассмотреть ваше ходатайство о назначении экспертизы и вынести по нему определение (ст. 166 ГПК РФ).
Апелляционный суд должен был проверить законность действий нижестоящего судьи, а не "пытать вопросами" пожилого истца, чтобы получить формальный повод для отказа.
В жалобе подробно опишите оба нарушения.