Я приёмный родитель девочки 7 лет маму посадили, должна ли я платить за ребёнка в квартире где она прописана.

Здравствуйте. Я приёмный родитель девочки 7 лет маму посадили, должна ли я платить за ребёнка в квартире где она прописана. И будет ли долг по квартире на ребёнке. Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы являетесь приемным родителем этого ребенка в возрасте 7 лет, то ваши права о обязанности в отношении него регулируются следующими нормативными актами, которые Вы должны знать.

1 Семейный кодекс Российской Федерации или кратко - СК РФ (статьи 60, статьи Главы 20, 21 СК РФ).

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ (статьи Главы 3 ГК РФ часть 1).

3 Федеральный закон № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» (в ред. Федеральных законов от 08.08.2024 N 232-ФЗ, от 07.07.2025 N 204-ФЗ, от 29.09.2025 N 367-ФЗ).

4 Жилищный кодекс Российской Федерации или кратко - ЖК РФ (статьи 153-155, 158 ЖК РФ).

Во-вторых, если Вас Орган опеки и попечительства назначил приемным родителем в отношении этого ребенка, ЗАКЛЮЧИЛ с Вами соответствующий договор, то гласно п.2 статьи 153 СК РФ, Вы по отношению к принятому на воспитание ребенку осуществляете права и исполняете обязанности опекуна и несете ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей в порядке и на условиях, которые предусмотрены федеральным законом и договором.

В-третьих, согласно статье 148.1 СК РФ, права и обязанности опекуна или попечителя ребенка возникают в соответствии с Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя.

В-четвертых, если этот ребенок зарегистрирован ("прописку" в квартирах для граждан России отменили более 30 лет тому назад) в жилом помещении, но фактически проживает с Вами в вашем жилом помещении, то за него оплачивать ежемесячно за коммунальные услуги в той квартире обязаны Вы, как его законный опекун.

Если в той квартире будет задолженность за коммунальные услуги, то её взыщут с собственника или нанимателя той квартиры и с этого ребенка, в судебном прядке, но за этого ребенка его долг судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, с Вас может взыскать, как с опекуна этого ребенка.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24783612 будет для Вас полезным.

Наталья, см. "Обязанность родителей по оплате коммунальных услуг за детей (нормативно–правовые акты)".

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2025

если Вы являетесь официальным приемным родителем ребенка то Вы должны платить и можно подать иск на мать ...о выплате алиментов

Квартира в ипотеке и бывший муж подал на банкротство. Должна ли я платить за ребёнка квартплату и как это сделать.

латить за ребёнка квартплату и как это сделать. нет