Ответственность за ущерб арендованной сауны, причиненный гостями
Если вы арендуете сауну и ваши друзья причинят ущерб, ответственность перед арендодателем будете нести вы как арендатор по договору. Это связано с тем, что вы контролируете доступ и обязаны обеспечить сохранность имущества. Даже если ущерб причинен третьими лицами (вашими гостями), арендодатель вправе требовать возмещения от вас. В свою очередь, вы можете взыскать убытки с виновных друзей в порядке регресса.
Если друзья откажутся добровольно возмещать ущерб, вам придется обращаться в суд. Однако сначала арендодатель, скорее всего, предъявит претензию вам. Для минимизации рисков рекомендуем:
- Включать в договор условие о залоге или страховке.
- Предупредить друзей о возможной ответственности.
- Зафиксировать состояние сауны до и после мероприятия (фото, видео).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Вы и будете платить как арендатор
Возмещать ущерб будет именно арендатор, который арендовал сауну.