LSN Messenger
Улан-Удэ, 17.10.2025, 09:50

Взыскание алиментов через 15 лет после судебного приказа

Вопрос №24783672 из г. Улан-Удэ
опубликован 17.10.2025, 09:50
Имеется судебный приказ на алименты ребенка 1/6 часть от 2011 г. судебный приказ остался без движения. Муж с женой жили все это время совместно. После ссоры в 2025 жена идет в фссп взыскивать алименты за все 14 лет. какие шансы у неё если с 2021 года она безработная, муж полностью содержит ее и двоих детей.
Лучший ответ
Рекомендуется

какие шансы у неё - Судебный приказ никто не отменял, и его приведут в исполнение.

17.10.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Полагаю ,что за три последних года может добиться алиментов и то ситуация спорная

17.10.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:
спасибо

Так СП действует в течение 3 лет.

За 14 лет ничего взыскать не сможет.

Общий срок исковой давности 3 года.

Шансов никаких.

Возражение на иск готовьте.

17.10.2025, 10:06
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, до достижения ребенком 18 летнего возраста, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Учи мат. часть Юрист Кочетков А. В, и не вводи людей в заблуждение.

17.10.2025, 11:27
Оценка автора вопроса:
спасибо!

Здравствуйте. Вправе она обратиться в ФССП. Судебный приказ является исполнительным документом, а в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве", исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом (ст. 102 вышеназванного закона). При этом, в случае, если определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам будет нарушать интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе будет обратиться в суд с иском об определении размера задолженности. По общим правилам, согласно ст. 107 СК РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

17.10.2025, 10:08
Оценка автора вопроса:

Взыскатель может взыскать алименты не более, чем за 3 предыдущих года.

17.10.2025, 10:12
Оценка автора вопроса:

спасибо.

17.10.2025, 11:27

Здравствуйте! Просьба уточнить за полных 3 года или 36 месяцев?

20.10.2025, 11:51

Здравствуйте, уважаемый Николай !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, не совсем понятна ваша информация в этом вопросе по поводу "судебный приказ остался без движения".

Если этот судебный приказ о взыскании алиментов с отца на ребенка хранился у матери ребенка, которая не предъявляла его для исполнения в ФССП России с заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Закон № 229-ФЗ), то в этом случае, если ребенку не исполнилось 18 лет, она вправе судебный приказ предъявить для исполнения в нужное подразделение ФССП России с учетом положений статей 21, 30, 33 Закона № 229-ФЗ.

Во-вторых, после возбуждения судебным приставом-исполнителем на основании её заявления и судебного приказа в отношении плательщика алиментов исполнительное производство, она вправе требовать от судебного пристава-исполнителя с учетом положений статей 113, 107 Семейного кодекса РФ произвести расчет задолженности по алиментам за прошедший период.

Если Вы внимательно ознакомитесь со статьям 113, 107 Семейного кодекса РФ, то должны понять, что реально с плательщика алиментов в этой ситуации судебный пристав-исполнитель вправе будет рассчитать задолженность по алиментам только за прошедшие три года, если плательщик алиментов не докажет ему, что он в этом периоде платил сам алименты на ребенка или на детей (непонятно из вашей информации этим судебным приказом алименты в размере 1/6 были взысканы на одного ребенка или на двоих детей, о которых Вы пишите в своем вопросе). Это неоднократно подтверждено судебной практикой, например, смотрите Кассационное определение Верховного Суда РФ от 11 ноября 2020 г. № 4КАД20-14-К1

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на свои юридический вопросы Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. и на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по вашему вопросу + копия судебного приказа.

Надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на уровне Верховного Суда РФ по вопросу задолженности по алиментам на ваш вопрос № 23719525 будет для Вас полезным.

17.10.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Валерий Иванович.

Немного уточню. В суд на алименты в 2011году подавали "совместно" муж с женой для уменьшения предыдущих алиментов от другой женщины. Т.е. с 1/4 до 1/6. Все было нормально до 2025 года. Муж полностью содержал семью. Конечно не подписывал переводы жене "алименты". Но переводы были регулярно, полностью содержал семью. Сейчас в затруднении.

17.10.2025, 11:40

Добрый день!

Так взыскатель может взыскать алименты не более, чем за три предыдущих года👆

19.10.2025, 14:13
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Здравствуйте! Просьба уточнить за полных 3 года или 36 месяцев?

20.10.2025, 12:20