LSN Messenger
Петрозаводск, 17.10.2025, 12:41

Есть две торговые сети, разные юр.лица, но принадлежащие одной компании, можно ли в одной из них работать по самозанятости

Вопрос №24783907 из г. Петрозаводск
опубликован 17.10.2025, 12:41
Есть две торговые сети, разные юр.лица, но принадлежащие одной компании, можно ли в одной из них работать по самозанятости, которая не является основным местом работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Самозанятости не существует, правильное название- налоговый режим НПД.

Он предназначен не для работы по трудовому договору, а для самостоятельной деятельности.

17.10.2025, 14:21

Здравствуйте Алёна. почему нет? если вас оформят.

17.10.2025, 12:44

Знаю что по общему правилу нельзя в одной торговой сети быть самозанятым и работать по трудовому договору

17.10.2025, 12:46

По закону № 422-ФЗ от 27.11.2018 года самозанятый может работать по трудовому договору, но есть ограничения. Он не может оказывать услуги:

своему работодателю;

бывшему работодателю, если не прошло 2 года с момента увольнения.

17.10.2025, 12:47

Самозанятость не работа, можно все не запрещено

17.10.2025, 12:47

Законом не запрещено одновременно работать по трудовому договору и осуществлять деятельность в качестве самозанятого.

17.10.2025, 12:47

можно, только если в ней вы не оформлены как сотрудник и не были там оформлены как сотрудник последние 2 года

17.10.2025, 12:47

Что не делает дурак, все он делает не так. Было прекрасное решение для таких граждан как ПБОЮЛ. Зачем надо было изобретать что то новое.

17.10.2025, 12:54