LSN Messenger
Челябинск, 17.10.2025, 14:53

Возмещение ущерба от виновника ДТП, отрицающего обвинения в суде

Вопрос №24784050 из г. Челябинск
опубликован 17.10.2025, 14:53
Здравствуйте! Ситуация такая: У меня во дворе стояла припаркованная машина, в нее въехал другой автомобиль и скрылся. Нашелся свидетель дтп. Водителя виновника аварии нашли. Просили возместить ущерб, но он отказался. Он в ГИБДД все подписал и признал. ОСАГО у него есть. Назначили суд. На заседании пришел свидетель и дал показания. Сейчас виновник дтп нанял адвоката и они утверждают, что я их шантажировал и просил деньги. Судья в третий раз переносит заседание! Подскажите линию поведения. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

А вы шантажировали? Предложение до суда возместить причинённый ущерб не является шантажом.

17.10.2025, 22:49

Предложил возместить ушерб! Он отказался, я отдал его данные в Гибдд

19.10.2025, 10:58

Не вижу состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК. Скорее всего вас пугают.

19.10.2025, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Утверждать можно что угодно. Это пока ничего не значит.

С уважением.

17.10.2025, 14:54

Для судебного гражданского дела заявление о вымогательстве не имеет никакого значения. Готовьте письменное возражение на иск.

17.10.2025, 14:56

По вопросам судебного характера на сайте нет бесплатных юридических консультаций. Чтобы юрист мог подробно обсуждать с вами судебные перспективы, линии поведения и прочее, для начала надо ознакомиться с исковым заявлением и иными документами по делу. Юристы же не гадалки

17.10.2025, 14:57

Иска еше нет

17.10.2025, 15:03

А почему взыскиваете с виновника если есть ОСАГО?

17.10.2025, 15:02

Я не взыскиваю, просто меня пригласили на суд, виновник уехал с места дтп и теперь его могут лишить прав через суд

17.10.2025, 15:05

Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

17.10.2025, 15:31

Пусть, что хочет утверждает, это называется досудебный порядок, вы ему предложили без суда вопрос решить и все, а что он там фантазирует и его адвокат, это их уже головные боли, взыскивайте через суд ущерб и все

18.10.2025, 10:50