Управление автомобилем в нетрезвом виде лицом, лишенным прав
## Ситуация
Ваш супруг, будучи лишённым водительских прав, сел за руль в нетрезвом состоянии, проигнорировал требование сотрудников ГИБДД остановиться и был задержан как пешеход. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (вероятно, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или лишённым права управления).
## Возможное наказание
Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает:
- штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет;
- обязательные работы до 480 часов;
- принудительные работы до 2 лет;
- лишение свободы до 2 лет.
Таким образом, лишение свободы является одним из возможных наказаний, но не обязательным. Суд учитывает все обстоятельства дела.
## Смягчающие и отягчающие обстоятельства
Смягчающие обстоятельства (в вашу пользу):
- наличие на иждивении несовершеннолетних детей (многодетная семья);
- нахождение супруги в декретном отпуске;
- возможно, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.
Отягчающие обстоятельства:
- повторное нарушение (уже лишён прав, вновь сел за руль пьяным);
- игнорирование законного требования сотрудников полиции об остановке.
## Вероятный исход
Наличие нескольких смягчающих обстоятельств может склонить суд к назначению более мягкого наказания, например:
- принудительные работы;
- условное лишение свободы (ст. 73 УК РФ);
- штраф или обязательные работы.
Однако отягчающие факторы (особенно игнорирование полиции) увеличивают риск реального лишения свободы. Итоговое решение зависит от позиции защиты, активного сбора положительных характеристик, справок о составе семьи, состоянии здоровья, трудовой деятельности и т.д.
## Рекомендации
Для минимизации риска реального срока необходимо:
- нанять опытного адвоката по уголовным делам;
- собрать документы о многодетности, нахождении жены в декрете, положительные характеристики с места жительства и работы;
- рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения (признание вины, активное способствование расследованию);
- ходатайствовать о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
## Краткое резюме
Назначение наказания в виде лишения свободы возможно, но при наличии смягчающих обстоятельств (многодетная семья, декрет супруги) суд может избрать более мягкие меры. Рекомендуется активная защита.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Могут, раз с первого раза ничего не понял, увы.
С уважением.
Реальное лишение свободы маловероятно, но не исключено в зависимости от смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.
Реальное лишение свободы маловероятно, но не исключено