Управление автомобилем в нетрезвом виде лицом, лишенным прав

Здравствуйте, супруг лишен водительских прав 5.09.2024 г. На срок 1 год 6 месяцев. 22.09.2025 года сел за руль собственного автомобиля в нетрезвом виде. Требование остановиться сотрудниками гибдд проигнорировал. Поймали его уже во дворе дома где проживает в качестве пешехода. Возбудили уголовное дело по 264 статье ук.рф. Мы многодетная семья. Я (супруга) нахожусь в декрете. Могут ли назначить наказание в виде лишения свободы?
Лучший ответ

## Ситуация

Ваш супруг, будучи лишённым водительских прав, сел за руль в нетрезвом состоянии, проигнорировал требование сотрудников ГИБДД остановиться и был задержан как пешеход. В отношении него возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ (вероятно, ч. 1 ст. 264.1 УК РФ — управление транспортным средством лицом, подвергнутым административному наказанию за управление в состоянии опьянения или лишённым права управления).

## Возможное наказание

Санкция ч. 1 ст. 264.1 УК РФ предусматривает:

- штраф от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы за период от 1 до 2 лет;

- обязательные работы до 480 часов;

- принудительные работы до 2 лет;

- лишение свободы до 2 лет.

Таким образом, лишение свободы является одним из возможных наказаний, но не обязательным. Суд учитывает все обстоятельства дела.

## Смягчающие и отягчающие обстоятельства

Смягчающие обстоятельства (в вашу пользу):

- наличие на иждивении несовершеннолетних детей (многодетная семья);

- нахождение супруги в декретном отпуске;

- возможно, признание вины и раскаяние, положительные характеристики, первое привлечение к уголовной ответственности.

Отягчающие обстоятельства:

- повторное нарушение (уже лишён прав, вновь сел за руль пьяным);

- игнорирование законного требования сотрудников полиции об остановке.

## Вероятный исход

Наличие нескольких смягчающих обстоятельств может склонить суд к назначению более мягкого наказания, например:

- принудительные работы;

- условное лишение свободы (ст. 73 УК РФ);

- штраф или обязательные работы.

Однако отягчающие факторы (особенно игнорирование полиции) увеличивают риск реального лишения свободы. Итоговое решение зависит от позиции защиты, активного сбора положительных характеристик, справок о составе семьи, состоянии здоровья, трудовой деятельности и т.д.

## Рекомендации

Для минимизации риска реального срока необходимо:

- нанять опытного адвоката по уголовным делам;

- собрать документы о многодетности, нахождении жены в декрете, положительные характеристики с места жительства и работы;

- рассмотреть возможность заключения досудебного соглашения (признание вины, активное способствование расследованию);

- ходатайствовать о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.

## Краткое резюме

Назначение наказания в виде лишения свободы возможно, но при наличии смягчающих обстоятельств (многодетная семья, декрет супруги) суд может избрать более мягкие меры. Рекомендуется активная защита.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Могут, раз с первого раза ничего не понял, увы.

С уважением.

Реальное лишение свободы маловероятно, но не исключено в зависимости от смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств.

Реальное лишение свободы маловероятно, но не исключено