LSN Messenger
Абакан, 17.10.2025, 16:01

Оспаривание заочного судебного решения и действий коллекторов по взысканию долга.

Вопрос №24784142 из г. Абакан
опубликован 17.10.2025, 16:01
Коллекторы подали в суд и суд вынес заочное решение не в мою пользу хотя поэтому кредитному договору есть решение суда вступившее в силу в 2015 , а в 2021 году суд отказал им в правопреемстве прекратил дело в связи с истечением срока давности предъявления исполнительного листа новый иск они подали в Савеловский суд и о его решении я узнала только когда приставы арестовали счета потому что иск был подан на старую фамилию и старый адрес хотя они прекрасно знали новую фамилию и адрес . Вопрос: Являются ли действия коллекторской фирмы мошенничеством? Так как деньги с моих счетов переходят на их счет , а отмена решения суда затягивается как объясняют из-за огромной задержаности суда заявление на отмену уже месяц в суде без движения отправлена жалоба на председателя суда
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, состава мошенничества,- ст. 159 УК РФ здесь нет, в том понятии, которое определяет уголовный кодекс. - Они свои деньги забирают, хоть и таким способом. Есть основания для отмены Решения суда.

17.10.2025, 16:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращение в суд мошенничеством не является. Если суд отменит решение суда, вы вправе подать заявление о повороте исполнения и вернуть удержанные деньги.

17.10.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

К сожалению, мошенничеством не являются. Восстанавливайте сроки, отменяйте заочное решение, возвращайте деньги.

17.10.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:

Полиция мошеничества не усмотрит, можете подать заявление по ст. 159 УК РФ.

Так что в суде решайте...

17.10.2025, 16:07

Суд им оказал в правопреемстве этого долга

17.10.2025, 16:07

Пропуск срока исковой давности, и отказ суда в правопреемстве не означает, что Вы им больше не должны. Только банкротство освобождает от обязательств.

17.10.2025, 16:12

Если есть решение суда вступившее в законную силу по этому вопросу между теми

17.10.2025, 16:26

И о том же предмете вторичное обращение в суд не допустимо

17.10.2025, 16:27

Это суду донесите. Который ничеего не знает, но выносит решения

17.10.2025, 16:29

Предмет может быть другим. Например, набежавшие проценты за этот период просрочки. Невозможно ответить без изучения всех документов. Решения и определения судов нужно смотреть.

17.10.2025, 16:32

Обращение в суд мошенничеством не является. никк

17.10.2025, 23:47

Добрый день!

Нет, это не является мошенничеством👆

Отменяйте заочное решение 👆

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

19.10.2025, 13:44
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса: