LSN Messenger

Незаконное принуждение к осмотру автомобиля инспектором ГИБДД

Вопрос №24784193 из г. Уфа
опубликован 17.10.2025, 16:59
Инспектор ГИБДД после моего отказа, заставил моего сына, сидящего сзади, открыть дверь автомобиля. На что подал жалобу, руководство не видит нарушение. Ранее был 664 приказ, в нем п. 200, где говорится о составлении акта осмотра. В пору действия этого приказа, мне потребовалось 6 месяцев, чтобы начальник ГИБДД Республики Татарстан дисциплинарно наказал своих подчинённых за открытие багажника. В нынешнем 264 приказе не могу найти пункт, обязывающий составление акта осмотра. Да и в ст. 13 в законе о полиции расплывчато написано. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

заставил моего сына, сидящего сзади, открыть дверь автомобиля - Это не в какие ворота не лезет, оставлять это безнаказанно никак нельзя, надо писать жалобы всем кому возможно, в плоть до обращения в суд.

17.10.2025, 17:33

Вы были правы. Сотрудника оштрафовали, лишили еще премии. И мне за моральный ущерб 1000 присудили. После суда судья призналась, что сама в шоке, что мне удалось без юристов и адвокатов так провернуть, что она мою сторону приняла

09.03.2026, 10:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Александр Николаевич, для проверки обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.10.2025, 17:05

Ситуации на дорогах бывают разные, и преступников ищут и много всего. Чем вызван ваш отказ в осмотре автомобиля ? Вам есть что скрывать ? Вы перевозите что-то запрещенное или что? Кстати ГИБДД переименовано в ГАИ.

17.10.2025, 17:09

А вдруг у них при осмотре с рукавов бошки или маслята выпадут? Потом как мне доказать, что я не виноват?

18.10.2025, 09:24

Александр Николаевич, здесь всё подробно прокурор разъяснил, читайте. Основаниями для досмотра транспортного средства (ТС) являются следующие: - проверка данных о наличии орудий или предметов правонарушения в ТС, в том числе оружия, наркотиков, ядовитых веществ и тому подобного; - задержание лица, передвигающегося на ТС. Досмотр проводится при понятых либо с видеозаписью в присутствии владельца ТС с оформлением протокола. При досмотре проверяется содержимое ТС, а при осмотре проводится его визуальный обзор с согласия водителя. Кодекс об административных правонарушениях не содержит другого понятия осмотра, кроме как технического. Это понятие фигурирует в Административном регламенте, согласно которому осмотр ТС и перевозимого груза - это их визуальное обследование (п. 197 Регламента). Существуют следующие основания для осмотра: - ориентировки, иная информация об использовании ТС или груза в противоправных целях; - необходимость проверки маркировочных обозначений ТС и сверки их с записями в регистрационных документах; - наличие признаков несоответствия перевозимого груза данным, указанным в документах на перевозимый груз. Если осмотр состоялся, то инспектор обязан составить акт осмотра (п. 200 Регламента). Досмотр автомобиля - это его обследование, проводимое без нарушения конструктивной целостности автомобиля для обнаружения орудий совершения либо предметов административного правонарушения. Основанием для досмотра ТС являются (ч. 1 ст. 27.9 КоАП РФ; п. 202 Регламента): - проверка данных о наличии орудий совершения либо предметов административного правонарушения в ТС; - проверка данных о наличии в транспортном средстве оружия, боеприпасов, патронов к оружию, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров либо ядовитых или радиоактивных веществ; - задержание лица, передвигающегося на ТС. При проведении осмотра фактически происходит визуальный обзор транспортного средства (в основном для сверки маркировочных обозначений) и груза с согласия водителя, а досмотр предполагает проверку содержимого автомобиля. Основания для проведения осмотра и досмотра существенно отличаются друг от друга. Кроме того, досмотр транспортного средства, в отличие от осмотра, является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, чем и обусловлены более веские для его проведения основания (ст. 27.1 КоАП РФ). Досмотр проводится в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи (п. 203 Регламента; ч. 2 ст. 27.9 КоАП РФ). Также досмотр должен быть проведен в присутствии владельца автомобиля. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр может быть проведен в его отсутствие (п. 204 Регламента; ч. 3 ст. 27.9 КоАП РФ). Помните, что в общем случае при остановке автомобиля инспектором ДПС вы имеете право не выходить из автомобиля, но если инспектор предложит вам покинуть автомобиль для проведения досмотра, следует согласиться (п. п. 93.1, 207 Регламента). Досмотр автомобиля является процессуальным действием, поэтому инспектор должен оформить протокол о досмотре либо сделать соответствующую запись в протоколе об административном задержании. В протоколе о досмотре ТС указываются: дата и место его составления, сведения об инспекторе, его составившем; автомобиль, который был досмотрен, Ф.И.О. владельца, результаты досмотра, данные понятых и их подписи. В случае применения, видеозаписи делается соответствующая запись и материалы видеозаписи прилагаются к протоколу (ч. 2, 6 ст. 25.7, ч. 5 - 8 ст. 27.9 КоАП РФ; п. 211 Регламента). Досмотр автомобиля без протокола и без понятых либо без применения видеозаписи для фиксации процессуальных действий квалифицируется как самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ). Копия протокола вручается лицу, в отношении которого ведется административное расследование, либо владельцу автомобиля, который ставит свою подпись в протоколе. В случае отказа от подписи в протоколе делается соответствующая запись (ч. 8 ст. 27.9 КоАП РФ).

epp.genproc.gov.ru

17.10.2025, 17:10

Вы щеголяете не действующим 664 приказом.

18.10.2025, 00:44

"Щеголять" здесь вы пытаетесь. только нечем вам щеголять!

18.10.2025, 09:05

Поэтому и пытаюсь узнать,в 264м приказе нет четкого понятия как п. 200 в 664. И в ФЗ о полиции ст. 13 расплывчато всё.

18.10.2025, 09:27

Добрый день

А в чем нарушение Ваших прав? Инспектор имеет право на осмотр. Только зря время потратите. Акт смотра нужен, если найдут что-то противозаконное. Для обычной проверки акты не нужны.

17.10.2025, 17:11