LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.10.2025, 18:59

Правомерность единоличного рассмотрения кассационной жалобы без вызова сторон

Вопрос №24784316 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.10.2025, 18:59
Здравствуйте. Прошу помочь понять смысл ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ. У меня было гражданское дело по ЗПП, которое рассмотрено мировым судом, судья полностью отказала. Я обратился с апелляционной жалобой на это решение в районный суд, который оставил решение мирового суда без изменения. Я обратился в кассационный суд, не согласившись с первой и второй инстанциями. Кассационный суд вынес определение, которым судья решила рассмотреть мою жалобу единолично БЕЗ вызова сторон. Ответчик никогда не направлял мне свои возражения/отзывы/доказательства - я узнавал об них, приходя на заседания. Тут он также поступит - уверен на 200%. То есть, о том, что ответчик что-то напишет в кассацию я не знаю, а заседания еще и не будет. Я читаю положения ч. 10 ст. 379.5 ГПК РФ таким образом, что кассационная жалоба на решения и определения судом первой и второй инстанций только тогда подлежит рассмотрению кассацией БЕЗ вызова сторон и единолично, когда эти суды рассмотрели дело в упрощенном порядке, а у меня порядок был в обоих судах общий. Вопрос - прав ли кассационный суд, определив рассмотреть мою жалобу без вызова сторон и единолично?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указанные действия суда нарушают ваши права.

Пример.

См.

"ВС указал на недопустимость рассмотрения кассационной жалобы единолично и без вызова сторон

Он подчеркнул, что допущенные окружным судом нарушения лишили общество права на участие в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы, а также права на рассмотрение этой жалобы коллегиальным составом суда

Изучив доводы кассатора, Верховный Суд отметил, что заявленные ООО «СИБТЕК» требования были рассмотрены судами первой и апелляционной инстанций по общим правилам производства по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений. Однако окружной суд, ссылаясь на ч. 2 ст. 288.2 АПК РФ, рассмотрел кассационную жалобу судьей единолично без вызова сторон, ссылаясь при этом на то, что судом первой инстанции дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства. Допущенные окружным судом нарушения норм АПК РФ лишили кассатора права на участие в судебном заседании по рассмотрению кассационной жалобы на судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, а также лишили его права на рассмотрение указанной кассационной жалобы коллегиальным составом суда.

ВС напомнил, что право каждого на судебную защиту посредством независимого и беспристрастного суда, компетенция которого установлена законом, означает, в частности, что рассмотрение дел должно осуществляться законно установленным, а не произвольно выбранным составом суда. Соответственно, ч. 1 ст. 47 Конституции гарантирует, что никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом. В связи с этим Суд отменил постановление окружного суда и направил дело на новое рассмотрение в первую инстанцию".

17.10.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:
грамотная ссылка, спасибо

Да. он прав! Ваше дело разберут без участия сторон.

17.10.2025, 19:04

Надо видеть вскюе судебные акты, чтобы ответить.

17.10.2025, 19:05

Никаких нарушений не имеется.

17.10.2025, 19:06

На основании предоставленных вами обстоятельств, кассационный суд, скорее всего, не прав, приняв решение рассматривать вашу жалобу единолично и без проведения судебного заседания, если ваше дело изначально рассматривалось в общем, а не в упрощенном порядке.

Поскольку ваше дело рассматривалось мировым судьей и районным судом в общем порядке, а не в упрощенном, ваша кассационная жалоба должна рассматриваться по общим правилам – коллегией судей и в судебном заседании.

Этот вывод подтверждается судебной практикой. Верховный Суд РФ указывал, что установленный в части 10 статьи 379.5 ГПК РФ перечень судебных постановлений, которые могут быть рассмотрены единолично, является исчерпывающим . В него не входят, например, апелляционные определения об отмене решения районного суда, что еще раз подчеркивает строгость подхода к применению этого исключительного порядка.

17.10.2025, 19:09

ВС указал на недопустимость рассмотрения кассационной жалобы единолично и без вызова сторон

17.10.2025, 19:09

Здравствуйте, Николай. Суд кассационной инстанции прав. Вы толкуете ч 10 ст. 379.5. ГПК РФ неверно. Обратите внимание, что в этом пункте, термин "решение" употреблен дважды, а указание на упрощенный порядок - лишь однажды. При этом в первом случае прямо указываются решения мировых судей и апелляционные определения мировых судей.

17.10.2025, 19:10

Хочу исправиться, коллега Калинов А. А. прав, нарушений не усматривается, так как ваше дело по первой инстанции рассмотренно мировым судьей, которым вынесено решение.

Кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные приказы, решения мировых судей и апелляционные определения районных судов, определения мировых судей, районных судов, гарнизонных военных судов и вынесенные по результатам их обжалования определения, решения и определения судов первой и апелляционной инстанций, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания.

17.10.2025, 19:18

слово "решение" употреблено дважды, а причастный оборот после "," цитирую: "принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции судьей единолично без проведения судебного заседания." следует ровно после слов: "решения и определения судов первой и апелляционной инстанций". У меня есть решение мирового (первая инстанция) и определение районного (вторая инстанция).

17.10.2025, 19:24

См. Например.

Прокурор разъясняет

1 октября 2019, 15:46

Об основных изменениях в гражданском процессуальном законодательстве в связи с началом работы кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции

Текст

Поделиться

С 1 октября 2019 года начинают свою деятельность кассационные и апелляционные суды общей юрисдикции.

В Российской Федерации действуют девять кассационных судов и пять апелляционных судов общей юрисдикции. Магаданская область отнесена к девятому кассационному суду, расположенному в городе Владивостоке и к пятому апелляционному суду, расположенному в городе Новосибирске.

Кассационный суд общей юрисдикции является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к действующим на территории соответствующего судебного кассационного округа городским, районным судам и мировым судьям, а апелляционный суд общей юрисдикции - вышестоящей судебной инстанцией по отношению к областным судам.

С указанной даты вступают в силу изменения в процессуальное законодательство.

Изменен срок подачи кассационной жалобы в суд кассационной инстанции, который теперь составляет три месяца со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Кассационная жалоба, а также представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который обязан в трехдневный срок направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции.

Кассационный суд общей юрисдикции рассматривает дело в судебном заседании коллегиально в составе судьи-председательствующего и двух судей по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции, с особенностями, установленными Гражданским процессуальным кодексом РФ (далее – ГПК РФ). В судебном заседании принимают участие лица, подавшие кассационные жалобу, представление, и другие лица, участвующие в деле, их представители. Указанные лица могут допускаться к участию в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи. В рассмотрении отдельных категорий дел также принимает участие прокурор.

Некоторые дела могут быть рассмотрены судьей кассационного суда единолично без проведения судебного заседания (например, в связи с обжалованием судебных приказов, решений и определений мировых судей и т.д.).

По результатам рассмотрения кассационной жалобы, представления, кассационный суд общей юрисдикции выносит определение.

Законом предоставлено право на обжалование судебных постановлений, перечисленных в ч. 2 ст. 390.4 ГПК РФ в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в трехмесячный срок со дня вынесения определения кассационным судом общей юрисдикции, рассмотревшим кассационные жалобу, представление по существу.

17.10.2025, 19:35