Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 760.5k
Калининград, 16.12.2024, 13:07

Единоличное рассмотрение судьёй КЖ в КСОЮ отличительно от единоличного рассмотрения судьёй КЖ в ВС РФ?

Вопрос №24349410 из г. Калининград
опубликован 16.12.2024, 13:07
Единоличное рассмотрение судьёй КЖ в КСОЮ отличительно от единоличного рассмотрения судьёй КЖ в ВС РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационных судах вводится принцип «сплошной кассации», который предусматривает коллегиальное рассмотрение жалоб в судебном заседании без предварительного их отбора судьёй единолично. в верховном просто откажут в передаче в 99 процентов случаев ; Несмотря на то, что термины "сплошная кассация" и "выборочная кассация" не имеют нормативного определения в процессуальном законодательстве, они используются в некоторых подзаконных актах. Например, в п. п. 7.1.1, 9.1.1 Инструкции по ведению судебной статистики, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 25.06.2021 N 124, указано, что уголовные, гражданские и административные дела рассматриваются судом кассационной инстанции в порядке сплошной и выборочной кассации. В п. 9.2.10 данной Инструкции установлено, что в показателях выделяются принятые решения по поступившим кассационным жалобам и представлениям в порядке выборочной кассации судебными коллегиями Верховного Суда РФ в соответствии со ст. 390.7 ГПК РФ, ст. 323 КАС РФ, и кассационные жалобы и представления, подлежащие рассмотрению по существу в порядке сплошной кассации (ст. 378.1 ГПК РФ, ст. 322 КАС РФ).

16.12.2024, 14:31
Оценка автора вопроса:
МАКСИМ ВЛАДИМИРОВИЧ, БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Максим Владимирович, исходя из Вашего ответа в КСОЮ судья единолично рассматривает КЖ и передаёт на коллегиальное рассмотрение в судебном заседании и не иначе, правильно я Вас понимаю.

А в ВС РФ 99 процентов в передаче откажут, на отказ можно подать обращение к Председателю ВС РФ, возможно будет положительное решение.

16.12.2024, 19:32

Именно так , положительного решения не будет.

16.12.2024, 19:41
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС !!!

На действия судьи ВС РФ по отказу допустимо обращение в ВККС

Вот ещё, судья КСОЮ может единолично вынести мотивированное определение по существу и без передачи КЖ на коллегиальное рассмотрение КЖ в судебном заседании ?

16.12.2024, 20:05