Мировой суд мотивированное решение
Да, мотивированное решение будет включено в материалы дела, если хотя бы одна из сторон (в том числе вторая сторона) запросила его в установленный срок. Согласно процессуальному законодательству (например, ст. 199 ГПК РФ, ст. 176 АПК РФ), суд обязан изготовить мотивированное решение по заявлению любой стороны, поданному в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части решения. Таким образом, даже если вы не заявляли такого требования, запрос другой стороны обязывает суд подготовить полное мотивированное решение, которое будет находиться в материалах дела.
Резюме: Мотивированное решение появится в деле, если его запросила вторая сторона в установленный законом срок.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Будет.
Здравствуйте, Игорь. Да, будет. Копию его мировой судья направит и вам.
Здравствуйте, Игорь !
Ваш этот вопрос процессуальный регулируется положениями статьи 199 ГПК РФ.
Статья 199. Составление решения суда1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)
2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.
В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)
3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.
4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:
1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;
2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.
5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.
Всего Вам доброго !
да будет и при этом 320-330 ШПК РФ в помощь если вы не согласны с решением суда
В материалах дела не будет мотивированного решения. Оно направляется только стороне, которая его запросила.
Будет.
Будет
Конечно
Естественно, будет, если вторая сторона об этом заявила
Копию его мировой судья направит и вам.