Мировой суд мотивированное решение

Я не просил суд составлять мотивированное решение, будет ли мотивированное решение в материалах дела, если его запросила вторая сторона.
Лучший ответ

Да, мотивированное решение будет включено в материалы дела, если хотя бы одна из сторон (в том числе вторая сторона) запросила его в установленный срок. Согласно процессуальному законодательству (например, ст. 199 ГПК РФ, ст. 176 АПК РФ), суд обязан изготовить мотивированное решение по заявлению любой стороны, поданному в течение 5 дней со дня объявления резолютивной части решения. Таким образом, даже если вы не заявляли такого требования, запрос другой стороны обязывает суд подготовить полное мотивированное решение, которое будет находиться в материалах дела.

Резюме: Мотивированное решение появится в деле, если его запросила вторая сторона в установленный законом срок.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Будет.

Здравствуйте, Игорь. Да, будет. Копию его мировой судья направит и вам.

Здравствуйте, Игорь !

Ваш этот вопрос процессуальный регулируется положениями статьи 199 ГПК РФ.

Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем десять дней со дня окончания разбирательства дела.

В мотивированном решении суда должна быть указана дата его изготовления.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 12.06.2024 N 135-ФЗ)

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение десяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

Всего Вам доброго !

да будет и при этом 320-330 ШПК РФ в помощь если вы не согласны с решением суда

В материалах дела не будет мотивированного решения. Оно направляется только стороне, которая его запросила.

Будет.

Будет

Конечно

Естественно, будет, если вторая сторона об этом заявила

Копию его мировой судья направит и вам.