LSN Messenger
Калининград, 17.10.2025, 20:38

Договор выполнения работ

Вопрос №24784415 из г. Калининград
опубликован 17.10.2025, 20:38
Обязан ли отрабатывать 2 недели при увольнение? Должен ли работодатель выплачивать зарплату и бонусы? Можно ли не отрабатывать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст 80 ТК РФ).

17.10.2025, 20:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Если у вас не трудовой договор, нужно смотреть условия вашего договора выполнения работ.

17.10.2025, 20:39

Есть

17.10.2025, 20:42
Прикреплённые файлы:

У вас договор оказания услуг, просто направьте уведомление о его расторжении и всё. Никаких отработок по 2 недели и прочее. К вам это формально не относится

17.10.2025, 20:45

У меня ежедневная оплата, но за предыдущий месяц заработала бонусы. Мне их должны выплатить?

17.10.2025, 20:46

В договоре про "бонусы" ничего нет, а приложение № 1 я не видел

17.10.2025, 20:49

Ну это считается как зарплата. Только в конце месяца

17.10.2025, 20:53

То есть договор составлен хитро?

17.10.2025, 20:55

Работник выполняющий работу по трудовому договору (трудовой книжке) может уволиться по собственному желанию предупредив работодателя за 2 недели до этого.

Если это не трудовой договор, то расторжение договора по соглашению сторон, и в соответствии с условиями договора.

17.10.2025, 20:45

У меня ежедневная оплата, но за предыдущий месяц заработала бонусы. Мне их должны выплатить?

17.10.2025, 20:51
Прикреплённые файлы:

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

17.10.2025, 20:47

нужно смотреть условия вашего договора выполнения работ.

17.10.2025, 23:27