Самовольное подключение электроэнергии
Ситуация, когда потребитель самовольно подключается к электросети после отключения, является административным правонарушением. Согласно ст. 7.19 КоАП РФ, самовольное подключение к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 000 до 15 000 рублей. Если вы уже подключились, то факт нарушения зафиксирован, и отключение себя обратно не устраняет ответственность — правонарушение считается оконченным в момент подключения. Кроме того, снятие защитной пленки, наклеенной электриками, может рассматриваться как дополнительное нарушение (порча имущества или вмешательство в работу приборов учета).
Рекомендуется не предпринимать самостоятельных действий по отключению, так как это может усугубить ситуацию (например, повреждение оборудования). Лучше всего:
1. Немедленно обратиться в энергоснабжающую организацию и сообщить о самовольном подключении. Признание и добровольное устранение нарушения может смягчить ответственность.
2. Заключить договор на технологическое присоединение и оплатить услуги по законному подключению.
3. Если штраф уже выписан, его можно обжаловать, но шансы невелики. В некоторых случаях возможно снижение суммы при наличии смягчающих обстоятельств (например, признание вины, раскаяние).
Краткое резюме: Самостоятельное отключение не поможет избежать штрафа, так как факт самовольного подключения уже состоялся. Лучшее решение — добровольно сообщить о нарушении и заключить договор с энергоснабжающей организацией. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Чтобы не было проблем нужно платить во время. И то придумают что-нибудь и обеспечат проблемы.
При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте, если сорвали пленку, уже ничего не сделать. Будет штраф.
Щиток находится в подъезде и не закрывается. Можно ли сказать что я не подключал и ничего не знаю?
В противном случае возможно предъявить иск в суд и решать в судебном порядке