Восстановление срока и преждевременное направление апелляции в суд
Ваша ситуация касается нарушения процедуры направления апелляционной жалобы в вышестоящий суд. Районный суд, восстановив срок подачи частной жалобы, обязан был руководствоваться ст. 377 ГПК РФ: направить копии лицам, участвующим в деле, установить срок для представления возражений и только после его истечения направить материалы в областной суд. Преждевременное направление жалобы до истечения срока возражений является процессуальным нарушением.
Областной суд, приняв жалобу к производству и вновь рассматривая вопрос по ст. 333 ГПК (обжалование определений), может проверять законность действий районного суда. Вам следует подать частную жалобу на действия районного суда (направление жалобы до истечения срока возражений) в областной суд в рамках уже возбужденного апелляционного производства, указав на преждевременность и нарушение ваших прав на представление возражений.
Резюме: Районный суд допустил нарушение, однако областной суд может исправить ситуацию. Рекомендуется немедленно направить возражения и частную жалобу на действия районного суда в областной суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Ответили на ваш вопрос.
Мало понятно ихложили, сами разберетесь, полагаю...