Отмена определения о восстановлении срока и оставление апелляции без рассмотрения
В описанной ситуации усматриваются существенные процессуальные нарушения.
1. После отмены определения районного суда по частной жалобе и восстановления процессуального срока вопрос о сроке считается разрешённым. Повторное рассмотрение этого же вопроса (по ст. 333 ГПК) в рамках нового производства противоречит принципу правовой определённости.
2. Районный суд преждевременно направил апелляционную жалобу в областной суд до истечения срока на возражения, что является нарушением ст. 325 ГПК. Областной суд не должен был принимать её к производству до исправления этого недостатка.
3. Принятие жалобы и последующее единоличное рассмотрение вопроса о сроке тем же судьёй, который ранее участвовал в частной жалобе, может считаться нарушением правил о беспристрастности (ст.
4. Оставление апелляционной жалобы без рассмотрения по существу с мотивировкой «не разрешён вопрос процессуального срока» неправомерно, так как срок уже был восстановлен вышестоящей инстанцией.
Резюме: Действия судов не соответствуют нормам ГПК РФ. Рекомендуется обжаловать определение об оставлении жалобы без рассмотрения в кассационном порядке, ссылаясь на допущенные процессуальные нарушения и отсутствие оснований для повторного решения вопроса о сроке.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вопрос о правомерности принятых решений, тогда вполне правомерны в рамках процессуальных сроков и прав.
Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.