LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Якутск, 18.10.2025, 05:35

Право племянниц на наследство дяди без завещания

Вопрос №24784650 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2025, 05:35
Добрый день! У моей подруги умер брат, у которого не было семьи и детей. Наследник только моя подруга его родная сестра, но сейчас претендуют на наследство ещё и племянницы ,имеют ли они право претендовать на наследство своего дяди, а если да то какая доля им положена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина,

при условии, что у наследодателя (брата) нет наследников 1-ой очереди (родителей, супруги, детей), то к наследованию призывается 2-ая очередь наследников. К ним относятся родная сестра и племянницы (по праву представления, если нет в живых родителя (брата/сестры умершего) → статья 1143 Гражданского кодекса:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Таким образом, да, племянницы имеют право на наследство, наследственное имущество распределяется в равных долях

18.10.2025, 05:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Уточните, племянницы это чьи дети, их родители кем являются умершему и живы ли родители этих племянниц?

18.10.2025, 05:53

Возможно я задала вопрос не корректно...

Умер средний брат ,осталась его родная младшая сестра, она наследник имущества, кроме нее есть родная племянница дочь старшего умершего брата, так вот эта племянница претендует на наследство своего умершего брата, имеет ли она на это законное право?

18.10.2025, 05:54

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1143 ГК РФ, дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления. Это означает, что доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам и делится между ними поровну. Это предусмотрено ст. 1146 ГК РФ.

18.10.2025, 05:59

Галина, да, имеет, поскольку её отец (старший брат) умер. Это как раз и является наследованием по праву представления (часть 2 статьи 1143 ГК)

Старший брат умер раньше среднего?

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
(ст.1146 ГК)

Момент открытия наследства=дата смерти наследодателя

18.10.2025, 06:01

Если не было завещания, то да, племянницы имеют право на наследство умершего дяди по праву представления (вместо умершего родителя, который являлся старшим братом наследателя).

18.10.2025, 06:04

Да имеет право поэтому родная сестра и племянница получит равные доли в наследстве

18.10.2025, 07:40

Племянницы это дочери старшего умершего брата, покойного.

18.10.2025, 05:59

Тогда они имеют право,все делится между ними в равных долях

18.10.2025, 06:04

Одну половину наследуете Вы, другую половину - племянницы (по 1/4).

18.10.2025, 08:50