LSN Messenger
Тюмень, 18.10.2025, 06:01

Помогите, жкх выставил долг собственнику за комунальные платежи 30 тысяч, собственник в доле 1 квадратный метр

Вопрос №24784661 из г. Тюмень
опубликован 18.10.2025, 06:01
Здравствуйте, помогите, жкх выставил долг собственнику за комунальные платежи 30 тысяч, собственник в доле 1 квадратный метр, и прописан всего 5 месяцев к тому же студент, как сделать лучше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Претензию указать нормы закона которые предусматривают оплату по долям и разъяснения соответствующие пленума верховного суда

18.10.2025, 07:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Что сделать для перерасчета ,к тому же в квартире на проживает,есть временная прописка в другом доме,и договор аренды

18.10.2025, 06:03

Вот почему так делать нельзя, жаль что налог не получил на собственность (! метр), они всем выставляют одну и ту же сумму, не разбирая будут платить или нет. Надо продавать этот мусор, пока всех проблем не огрёб.

18.10.2025, 06:05

Предоставить в УК документы о проживании в другом месте ,НО есть платежи - например за ОДН ,отопление - по которому платит собственник ,даже если не живет

18.10.2025, 08:14

Каждый собственник жилья должен вносить плату за услуги ЖКХ в соответствии с размером доли в праве собственности (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ). Такая обязанность возникает у него непосредственно с момента возникновения этого права.

Человек обязан платить:

1) за содержание жилого помещения – работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества;

2) за капитальный ремонт;

18.10.2025, 06:11

Собственник жилья если не проживает в квартире, живут другие собственники то он платит - содержание и текущий ремонт общего имущества, капитальный ремонт и отопление. НО нужно разделить лицевой счет на доли. Если л.с. общий платить нужно за всё.

18.10.2025, 07:14

Здравствуйте! Направьте в ресурсно-снабжающую организацию заявление о перерасчете, приложив копию справки о временной регистрации по другому адресу.

18.10.2025, 06:13

Ни какая справка не поможет. Он собственник доли, р.с.о. разницы нет с кого брать плату. Они действуют по закону т.е. возьмут с него плату, а потом он должен подать в суд и взыскать с других собственников свои издержки.

18.10.2025, 06:48

Являясь собственником жилого помещения ВЫ несете бремя по оплате коммунальных услуг в соответствии с Жилищным законодательством т.е. платите за всех. Что бы уменьшить плату надо разделить лицевой счет по суду на доли. После будите платить за 1м.кв.

18.10.2025, 06:33

Виталий,

к сожалению, УК/РСО без разницы к кому из собственников выставлять счет на оплату задолженности, поскольку:

а) собственник независимо от размера доли несет бремя содержания жилого помещения. Факт непроживания на это не влияет

б) собственники несут солидарную ответственность

в) период регистрации (прописки) значения не имеет, обязанность по оплате возникает с момента возникновения права собственности на долю:

У собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 ЖК РФ).

Таким образом, перерасчет Вам не сделают, но Вы можете взыскать в судебном порядке с других собственников задолженность соразмерно их долям в праве общей собственности (иск простой в составлении, с этим можно справится самостоятельно)

Чтобы избежать повторения ситуации надо: обратится в УК/РСО с заявлением об оформлении отдельного платежного документа на ЖКУ соразмерно вашей доле в праве общей собственности:

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

18.10.2025, 07:39

Скорее всего ЖКХ выставляет долг солидарно с остальными собственниками.

18.10.2025, 08:04

Тем не менее, такая позиция УО неправомерна, так как, противоречит ст. ст.39, 158 ЖК РФ и разъяснениям Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 г. N 62 .

18.10.2025, 22:00

Что делать - отвечать придется вместе со всеми - солидарная ответственность по этому долгу Далее - разделить новую оплату и платить только за себя .Пока - отменить судебный приказ

18.10.2025, 08:13

Если квартира в "сособственности", то о солидарной ответственности сособственников речи идти НЕ МОЖЕТ.

См. ст. 39, ст.158 ЖК РФ и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 г. N 62.

18.10.2025, 21:57

НЕТ, НЕ придётся, потому что, такая позиция УО неправомерна, так как, противоречит ст. ст.39, 158 ЖК РФ и разъяснениям Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 г. N 62.

18.10.2025, 22:03

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ЖКХ мотивированную претензию со ссылками на нормы права (Правоотношения потребитель-ЖКХ подробно рассмотрены в Постановлении правительства 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам..." ), указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа и списать их с лицевого счета.

В претензии следует указать правовые последствия и финансовые издержки для организации, которые она понесет в случае отказа удовлетворить ваши законные требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1, п 155(1) Правил 354), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробнее смотрите в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ.А также срок удовлетворения ваших требований.

Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствие ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (см. ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для потребителей. Суд обычно защищает более слабую сторону.

Если пустить все на "самотек", вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только тогда, когда с вашей карты приставы спишут денежные средства в счет мнимого долга или заблокируют карту для последующих списаний. Вернуть свои незаконно списанные средства назад будет намного сложнее.

Для более детальной консультации необходимо знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас на руках документами. Обращайтесь в личные сообщения.

18.10.2025, 08:20

Уважаемые юристы и пользователи, ответившие на данный вопрос!

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ЖК РФ "Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

А в ч.1 ст.158 ЖК РФ говорится о том, что "Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 27.12.2016 г. N 62 говорится:

"При предъявлении требования, основанного на обязательстве, в котором участвуют долевые должники (например, сособственники жилого или нежилого помещения), размер требований к каждому из таких должников не должен превышать установленных статьей 121 ГПК РФ и статьей 229.2 АПК РФ пределов. В отношении каждого из долевых должников подается отдельное заявление о выдаче судебного приказа, выносится отдельный судебный приказ.

Однако, некоторые мировые судьи, порой игнорируют указанные нормы закона и разъяснения Пленумов Верховного Суда РФ и неправомерно выносят судебные приказы БЕЗ учёта указанных обстоятельств.

18.10.2025, 10:15

Лев Александрович, в тексте вопроса указано:

жкх выставил долг собственнику за комунальные платежи 30 тысяч

Про судебный приказ в тексте вопроса ни слова.

Пока один из сособственников жилого помещения в заявительном порядке не оформит отдельный платежный документ соразмерно доле в праве общей собственности, УК/РСО оформляет счета по собственному усмотрению на основании имеющихся данных о собственниках жилого помещения. А на практике УК ещё ухитряются и отказывать в оформлении отдельных платежных документов

Прежде чем ставить дизлайк, может быть стоит более внимательно изучить текст вопроса

18.10.2025, 19:39

Просто "выставлять долг" без дальнейшего взыскания - нерационально для УО. Она и так ежемесячно в квитанциях для оплаты ЖКК указывает задолженность, имеющуюся у собственников помещений в МКД.

Соответственно, далее должно быть и заявление на вынесение судебного приказа.

А пока должник может просто принимать наличие задолженности к сведению и всё.

18.10.2025, 21:52