Если председатель все время пьяный, что делать правлению

Лучший ответ

Ситуация, когда председатель постоянно находится в состоянии алкогольного опьянения, может нанести серьезный ущерб деятельности организации (например, ТСЖ, ЖСК, садоводческого товарищества и т.д.). Действия правления должны быть направлены на защиту интересов членов организации.

Порядок действий правления:

1. Фиксация фактов. Необходимо документально зафиксировать каждый случай нахождения председателя в нетрезвом виде: составить акты с участием двух свидетелей (членов правления или других членов организации), зафиксировать дату, время, место, признаки опьянения (запах алкоголя, неадекватное поведение, шаткая походка и т.д.). Желательно также получить письменные объяснения от самого председателя.

2. Проверка уставных документов. Изучите устав организации и внутренние положения о порядке избрания, полномочиях и ответственности председателя. В уставе могут быть предусмотрены основания для досрочного прекращения его полномочий, в том числе за грубое нарушение обязанностей или дискредитацию должности.

3. Созыв внеочередного собрания. Правление вправе инициировать проведение внеочередного общего собрания членов организации с повесткой дня об отстранении председателя. Для этого необходимо подготовить письменное требование (заявление) с изложением фактов и приложением подтверждающих документов. Требование подписывается членами правления (не менее 2-3) и направляется председателю и в инициативную группу. Если председатель уклоняется от созыва собрания, правление может самостоятельно его организовать в соответствии с уставом и законодательством.

4. Временное отстранение. До проведения собрания правление может принять решение о временном отстранении председателя от исполнения обязанностей, если такая возможность предусмотрена уставом. В этом случае назначается исполняющий обязанности из числа членов правления.

5. Юридическая ответственность. Если действия председателя причинили ущерб организации (например, неподписанные документы, срыв важных сделок), возможно привлечение его к материальной ответственности в судебном порядке. При наличии признаков уголовно наказуемого деяния (например, неоднократное появление в пьяном виде в общественном месте, если это сопряжено с оскорблением или хулиганством) можно обратиться в полицию с заявлением.

Резюме: Правление должно собрать доказательства, изучить устав, инициировать внеочередное собрание для избрания нового председателя. В случае необходимости – временно отстранить его. При бездействии правления члены организации вправе обратиться в суд.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Валентина, инициировать ОСС и переизбрать председателя

Искать нового, если не нравится

Если председатель правления постоянно находится в нетрезвом состоянии и это мешает работе, возможно, стоит обратиться к вышестоящему руководству с жалобой на поведение председателя.