LSN Messenger
Тында, 18.10.2025, 16:01

Отказ работодателя в компенсации проезда из-за болезни в отпуске без больничного

Вопрос №24785124 из г. Благовещенск
опубликован 18.10.2025, 16:01
Здравствуйте! Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться в таком вопросе по трудовому спору. Спорный период 2024 г. Интересует положительная судебная практика по ч. 8 ст. 325 ТК РФ. С такой нестандартной ситуацией столкнулась впервые. Находилась с детьми в очередном отпуске. Работодатель обещал оплатить проезд (авиа и жд транспорт в полном объеме). Но на обратном пути в одном из промежуточных пунктов по пути следования домой я заболела на борту самолета. По прибытию в аэропорт города по пути следования обратилась в частную клинику (больничный не стала оформлять, но есть протокол осмотра врача с диагнозом острый тубоотит и рекомендациями пройти 7 дней курс лечения антибиотиками и тд.. и отложить поездку и сдать билеты). Я позвонила на работу, сообщила о болезни, и о том что осталась на лечение и сдала билеты купленные заранее. После лечения купила новые авиабилеты по факту эконом класс на ближайшую дату. Они были дороже первоначальных. По возвращению работодатель отказался мне оплатить 50 % затрат ссылаясь на отдых в двух местах - якобы я не болела, а отдыхала, отсутствие больничного листа, уважительных причин задержки в промежуточном пункте следования и выбором нерационального маршрута. Я считаю что работник может заболеть и при этом не обязан оформлять больничный находясь в очередном отпуске. Протокол осмотра врача с диагнозом острый тубоотит и назначенным лечением подтверждают мою болезнь, как уважительную причину. Ограничений по количеству дней нахождения в промежуточном пункте следования я не нашла. Может есть тут " юристы медики" Как и какими еще документами доказать что я болела и вынуждена была остаться на лечение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы ошибаетесь. Вы обязаны были оформить больничный лист в Вашей ситуации, даже находясь в отпуске в данный период времени.

Кроме того, если это всё происходило летом 2024 года, то вы и сроки давности для обращения в суд пропустили, даже если бы и были основания взыскать с работодателя какие-то невыплаченные денежные средства.

18.10.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Я подала в суд.

18.10.2025, 16:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не оформили больничный - пролетели мимо кассы- если кратко - не согласны - в суд сходите.

18.10.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Я, уже подала в суд

18.10.2025, 16:27

А, чего тут хотите услышать?

18.10.2025, 16:44

Как доказать, что при таком диагнозе я не могла продолжить свой дальнейший путь по состоянию здоровья. Какую справку мне запросить в клинике у Лора?

18.10.2025, 16:52

Протокола достаточно.

18.10.2025, 16:42

А где написано что протокола для суда достаточно?

18.10.2025, 17:14

Юридические услуги в Благовещенск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034