Замена взыскателя по алиментам на совершеннолетнего сына

Добрый день, уважаемые юристы. У моего бывшего мужа огромная задолженность по алиментам на нашего общего сына (ребенок уже совершеннолетний). Сейчас приставы взыскивают с БМ потихоньку эту сумму. Вопрос - сейчас я взыскатель, а можно ли заменить взыскателя? Не по доверенности поручить кому-то общаться с приставами, а прямо полноценно заменить? Например, сделать взыскателем сына? Что для этого нужно сделать? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ

Например, сделать взыскателем сына? - А какой смысл этого?

Например, если у взыскателя серьезные проблемы со здоровьем.

Аргумент так себе, какая разница на чей расчётный счёт/банковскую карточку, пристав будет перечислять деньги, ну придут они на ваш счёт, тут же переведите их сыну, какие проблемы🤷‍♂️

Уступку договором и по суду замену взыскателя

Спасибо. А это прямо полноценный суд будет? И БМ будут вызывать?

Нельзя уступить право на получение долга по алиментам. Замена взыскателя невозможна.

Здравствуйте. Как правило замена не производится. Укажите цель таких действий.

Здравствуйте, уважаемая Елена !

Если Вы получали алименты на ребенка с его отца до его совершеннолетия, а у отца ребенка образовалась задолженность по алиментам (статья 113 СК РФ), то после совершеннолетия вашего ребенка только Вы вправе по Закону получать эту задолженность по алиментам.

Этот вопрос неоднократно уже разъяснял Верховный Суд РФ. Подробней об этом смотрите здесь www.9111.ru

Если Вам деньги не нужны, которые Вы получаете частями от бывшего мужа, так отдавайте их своему сыну.

Всего Вам доброго.