Мурманск, 18.10.2025, 18:27

Магистратура после бакалавриата

Вопрос №24785245 из г. Мурманск
опубликован 18.10.2025, 18:27
Добрый день, Магистратура после бакалавриата это второе высшее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, магистратура после бакалавриата не считается вторым высшим образованием. Согласно российскому законодательству (Федеральный закон «Об образовании в РФ»), бакалавриат и магистратура являются последовательными уровнями высшего образования. Бакалавриат — это первая ступень, магистратура — вторая. Второе высшее образование — это получение дополнительного высшего образования (например, бакалавриат после бакалавриата или специалитет после магистратуры). Таким образом, обучение в магистратуре после бакалавриата является продолжением первого высшего, а не вторым. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 03:06

Типа того, но все конкретно. Порой выпускники ничего толком не умеют и не знают.

18.10.2025, 18:29

Вы думаете, что после того же специалитета выпускники что-то умеют? Вспомните как ходили на пары и прогуливали)

18.10.2025, 18:37

Лично я ничего не прогуливал.

18.10.2025, 18:38

Ну были же одногруппники с вашего специалитета, которые прогуливали и шпоры на экзаменах стряпали, как думаете, какие они специалисты? Всё-таки все знания априори достигаются в процессе работы

18.10.2025, 18:40

Если бакалавр поступает в магистратуру по другой специальности, то это уже второе высшее образование

18.10.2025, 18:45
Оценка автора вопроса:

бакалавриат+магистратура= законченное высшее образование

18.10.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Нет, магистратура после бакалавриата — это не считается вторым высшим образованием. Это следующая ступень того же, первого высшего образования.

18.10.2025, 21:49