LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.10.2025, 18:31

Семейное образование

Вопрос №24785251 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2025, 18:31
Добрый вечер, можно ли в 2026 году сдать два обязательных экзамена: русский язык и математика и продолжить обучение на семейном образовании в 10 классе? Спрашиваю, потому что Ростовская область присоединилась к эксперименту по экзаменам на огэ. Заранее спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вера!

Действительно с 2026 г. Ростовская область участвует в эксперименте.

В соответствии с N 40-ФЗ от 1 апреля 2025 г. "О проведении эксперимента по расширению доступности среднего профессионального образования":

Выпускники 9-х классов, которые решат продолжить обучение в колледжах, техникумах смогут сдать экзамен только по двум предметам вместо четырех – русскому языку и математике.

Ученики по итогам окончания 9-го класса, которые желают продолжить обучение на базе школы будут сдавать 2 обязательных и 2 на выбор экзамена.

Прием в 10-й класс будут проводить на основании успешно сданных экзаменов.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

18.10.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо, ну, а те, кто продолжит на семейном обучении осваивать программу 10, 11 классов? Они же не в государственной школе? Им хватит 2х обязательных экзаменов?

18.10.2025, 20:17

К сожалению так не получится.

В соответствии с приказом 233/552 от 4.04.2023 г. Об утверждении порядка проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования: нужно сдавать 2 обязательных предмета и 2 на выбор всем учащимся без исключения, в т.ч. на семейной форме обучения. Исключения составляют дети инвалиды и дети с ОВЗ с рекомендациям ПМПК о сдаче только 2 экзаменов: русский язык и математика.

18.10.2025, 20:34
Оценка автора вопроса:

Спросите в региональном минпросе

18.10.2025, 18:35
Оценка автора вопроса:

Нет, если в 10 класс именно 4. 2 экзамена только в колледж.

Нет нельзя - семейная форма образования существует до 9 класса включительно. 10,11 - самообразование. Это две разные формы образования и на самообразование можете уйти в 10 классе.

18.10.2025, 19:18