Срок хранения личного дела осуждённого в архиве и базе данных УИИ ФСИН, если уже год назад снят с учета
Согласно нормативным актам, регулирующим деятельность уголовно-исполнительных инспекций (УИИ) ФСИН России, срок хранения личных дел осуждённых, снятых с учёта, составляет 5 лет с момента снятия с учёта. По истечении этого срока личные дела подлежат уничтожению в установленном порядке (составление акта, комиссионное уничтожение).
В отношении электронных баз данных: информация может храниться дольше (до 10 лет), но после прекращения оперативной необходимости данные должны быть обезличены или удалены. Конкретные сроки могут быть установлены внутренними ведомственными инструкциями, однако общий принцип – хранение не более 5 лет после снятия с учёта.
Если прошёл год после снятия с учёта, ваше дело всё ещё хранится в архиве и базе данных. Вы вправе обратиться в УИИ с заявлением о выдаче справки об уничтожении дела или подтверждении отсутствия данных, но полное удаление произойдёт только после истечения 5-летнего срока. Исключением являются случаи наличия непогашенных обязательств (например, штрафов) – тогда срок хранения продлевается.
Резюме: Личное дело хранится 5 лет с момента снятия с учёта, затем уничтожается. По истечении этого срока вы можете требовать уничтожения ваших персональных данных. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Срок хранения личного дела 75 лет.
Узнаете по месту при желании