Формулировка "собака должна быль на поводке и (или) в наморднике" дает право выбирать что-то одно?
Полный текст закона звучит так:
"1. Допущение нахождения и (или) выгул собак гражданами (владельцами либо лицами, осуществляющими выгул собак):
в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и (или) без намордника;
По смыслу этого текста, ВСЕХ собак в общественных местах необходимо держать на поводке, а собак выше 40 см - еще и в наморднике.
Вас оштрафуют за две вещи:
а) Если собака выше 40 см будет без поводка И намордника
б) Если собака выше 40 см будет без поводка ИЛИ намордника
......
Что подводит нас к одинаковому итогу - надо быть и в поводке, и в наморднике.
Согласно статье 8-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 №273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, нельзя выгуливать в общественных местах без поводка и (или) без намордника