Как избежать судебных разбирательств при подаче на алименты - возможно ли составить расписку с отцом и договориться о сумме выплаты?
Можно составить алиментное соглашение, удостоверить его у нотариуса, и в этом случае оно будет иметь силу исполнительного листа. Бегать по судам в этом случае не придется.
Юлия. не расписку. а письменное соглашение. И лучше оформить соглашение -нотариально, в этом случае око убудет иметь силу исполнительного листа, то есть будет подлежать принудительному исполнению (через судебного пристава)
Можно заключить нотариальное соглашение о выплате алиментов. Это будет документ, имеющий юридическую силу, такую же, как и решение суда. Расписки ненадёжны, хотя, в принципе, можно и так. Обзвоните нотариусов, Вам всё расскажут.