Как мужу отказаться от доли в квартире

Здравствуйте, хотим купить квартиру в ипотеку с вложением материнского капитала, можно ли мужу официально отказаться от своей доли в квартире в пользу ребенка?
Лучший ответ

Да, муж может отказаться от своей доли в пользу ребенка, но это требует оформления у нотариуса и может быть связано с определенными условиями, особенно если квартира приобретается с использованием материнского капитала.

Анализ ситуации:

1. Право на отказ от доли: Согласно ст. 235 ГК РФ, собственник может отказаться от права собственности. Для этого необходимо подать заявление в Росреестр, заверенное нотариально. Однако при наличии ипотеки и материнского капитала есть нюансы.

2. Ипотека: Если квартира в ипотеке, то она находится в залоге у банка. Банк может не одобрить отказ от доли, так как это изменяет обеспечение кредита. Необходимо получить согласие банка. Если отказ происходит после погашения ипотеки, проблем меньше.

3. Материнский капитал: При использовании маткапитала родители обязаны оформить квартиру в общую собственность всех членов семьи (родителей и детей) с определением долей по соглашению. Если муж отказывается от своей доли в пользу ребенка, это не нарушает закон, так как доля переходит ребенку. Однако важно, чтобы размер долей был определен с учетом требований Пенсионного фонда (обычно доли должны быть равными или пропорциональными).

4. Процедура: Отказ оформляется у нотариуса, затем подается в Росреестр для регистрации перехода права. Если квартира уже в собственности, то после оформления отказа нужно зарегистрировать переход доли к ребенку. Если квартира еще не куплена, можно сразу в договоре купли-продажи или соглашении об определении долей указать, что доли распределяются только между вами и ребенком, а муж не претендует.

5. Последствия: Отказ мужа от доли означает, что он не будет собственником, но если ипотека оформлена на него, он остается созаемщиком или заемщиком. Это не освобождает его от обязанности выплачивать кредит. Также это может повлиять на налоговые вычеты.

Резюме: Отказ мужа от доли в пользу ребенка возможен, но рекомендуется проконсультироваться с нотариусом и банком. Если ипотека еще не оформлена, проще изначально распределить доли без участия мужа. Если уже купили, нужно согласие банка и оформление через нотариуса.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте Екатерина

Муж может подарить свою долю ребенку после видела всем членам семьи долей в квартире

По договору дарения может отказаться от доли.

Вы сначала купите....

Еще не потяно как получится с долями..

Как банк одобрит

подарить свою долю ребенку