Снос балконов частного дома по решению суда из-за нахождения на муниципальной земле

Всем здравсвуйте! Балконы являются частью дома и одной плитой, и входят в площадь дома. Суд вынес решения их снести, хотя вся тех документация имеется. Судебная экспертиза не нашла ни одного нарушения кроме того, что они на муниципальной землей висят, и вынесла решение, что снести можно при укреплении дома, что является обязательным, только после выполнения проекта (это заключение экспертизы) Плюс эксперт указал, что балконы были с 94 года, но на кадастр дом посиавили без балконов, мы это не щнали тоже! Что делать? Суд вынес решение снести своими силами и обязал пенсионерку с пенсией 14000 оплатить комиссию 50000, сделать новый проект дома за (500 000) и проект по сносу и укреплению дома. Дом частный, построен в 94 году, все разрешения есть
Лучший ответ

Суд, руководствуясь Гражданским кодексом РФ (статья 222 о самовольных постройках), вынес стандартное для таких случаев решение – снос.

Заключение судебной экспертизы играет против вас, но в нем же есть важный нюанс: "снос можно при укреплении дома, что является обязательным, только после выполнения проекта". Это ключевой момент!

Поскольку решение суда уже вынесено, основной путь – это обжалование.

Срочно подавать апелляцию, приложив к ней рецензионное заключение. Если пришлёте саму экспертизу , то сделаем такую рецензию. Наверняка найдутся моменты, по которым стоит попытаться оспорить эту экспертизу. Целесообразно, если срок обжалования решения не пропущен .

Подготовить и подать апелляционную жалобу, сделав акцент на:

· Несоразмерности сноса.

· Конструктивной связи балконов с домом (по экспертизе).

· Невозможности для пенсионерки выполнить финансовые требования.. Параллельно начать диалог с местной администрацией и искать проектировщиков для проработки варианта узаконивания.

В апелляции просить суд не просто отменить решение, а обязать администрацию рассмотреть вопрос о легализации балконов либо исключить требование о непосильных финансовых расходах.

Ситуация тяжелая, но не безнадежная. Ваш главный козырь – возраст постройки и ее интеграция в конструкцию дома, что подтверждено самой судебной экспертизой. Шансы есть, особенно если удастся убедить суд в том, что проблему можно решить не сносом, а приведением документации в соответствие с реальностью.

Как вас найти