Имею ли я право знать личность преступника?
Да, вы имеете право знать личности преследователей, но не сразу. В рамках уголовного дела, возбужденного по вашему заявлению, полиция обязана установить лиц, причастных к преступлению. После возбуждения дела вы можете получить статус потерпевшего, и вам должны сообщить данные о подозреваемых (если они установлены) в порядке, предусмотренном УПК РФ. Однако на этапе доследственной проверки (до возбуждения дела) полиция может не разглашать информацию. Рекомендую:
1. Собрать доказательства: скриншоты оскорблений, клеветы, записи разговоров, свидетельства знакомых.
2. Написать заявление в полицию с требованием возбудить уголовное дело по ст. 128.1 УК РФ (клевета) или ст. 137 (нарушение неприкосновенности частной жизни).
3. После возбуждения дела вы вправе ознакомиться с материалами, где будут фигурировать данные виновных.
Краткое резюме: право знать личности есть, но реализуется после возбуждения дела. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Здравствуйте, смогу вас ознакомить с материалом проверки по вашему заявлению.
Здравствуйте. Полиция проведёт проверку по вашему заявлению. Если будет возбуждено уголовное дело то в этом случае Вы вправе будете ознакомиться с материалами и узнать личность преступника.
Ида, вы имеете право узнать личности преследователей, так как полиция обязана установить их и привлечь к ответственности. Для этого необходимо предоставить достаточно информации о преследователях, включая их имена, описания, контактную информацию и другие данные.
Вы имеете право обратиться с заявлением и получить ответ
. Полиция проведёт проверку по вашему заявлению