Вопрос о законности удержания премии в редакционно-издательском отделе университета при больничном и опозданиях
Здравствуйте Ольга Николаевна!
Вам необходимо ознакомиться с тремя документами. Трудовой договор, Положение об оплате труда и Положение о премировании.
Трудовой договор у Вас должен быть на руках. Остальные документы запросите письменно на основании ст. 62 ТК РФ. Обязаны предоставить в течение трех рабочих дней.
Посмотрите, что в этих документах прописано.
Ограничения по размеру премии законодательством не установлены.
Все случаи лишения премии должны быть закреплены в соответствующих локальных нормативных актах или в трудовом договоре. При этом, Вас на основании ст. 22 ТК РФ обязаны ознакомить с соответствующими локальными нормативными актами под роспись. Без этого все лишения незаконны.
Всего хорошего.