LSN Messenger
Смоленск, 19.10.2025, 08:12

Какие последствия могут быть, если не удостоверить данное соглашение у нотариуса

Вопрос №24785591 из г. Смоленск
опубликован 19.10.2025, 08:12
Добрый день! Подскажите пожалуйста! Сын разводится, квартира в общей долевой собственности по 1/2 у каждого. Внучка не имеет доли в квартире, просто прописана. Решили делить квартиру пополам, пришли у согласию. Подскажите в обязательном порядке это соглашение необходимо удостоверять у нотариуса, как об этом говорит п. 2 ст. 38 Семейного кодекса. Или можно просто, если оба согласны при продаже квартиры в договоре указать обоих продавцов и указать по 1/2 суммы от продажи и получить в итоге свои деньги по полам. Какие последствия могут быть, если не удостоверить данное соглашение у нотариуса
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Александр.

1)Да, согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации (СК РФ), соглашение о разделе совместно нажитого имущества, в том числе недвижимого, подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

- Нотариус не только удостоверяет подлинность подписей сторон и законность сделки, но и обеспечивает юридическую чистоту документа. Соглашение, заключенное в простой письменной форме, может быть признано недействительным судом.

2)Технически, да, вы можете указать обоих продавцов (вашего сына и его бывшую супругу) в договоре купли-продажи, и при условии их согласия, распределить вырученные средства пополам.

Нюансы:

-Оба супруга (теперь уже бывшие) являются сособственниками квартиры, каждый по 1/2 доле. Следовательно, они оба должны быть сторонами договора купли-продажи.

-В договоре купли-продажи можно указать, как будут распределены денежные средства, полученные от продажи. Например, “Вырученные от продажи квартиры денежные средства в размере [общая сумма] рублей, продавец №1 (сын) и продавец №2 (бывшая супруга) обязуются разделить пропорционально их долям в праве собственности, то есть по [сумма] рублей каждому.”

-Если одна из сторон решит, что такое распределение было несправедливым, или если возникнут другие претензии, они могут попытаться оспорить сделку или распределение средств.

3)Основное последствие – соглашение о разделе квартиры, заключенное в простой письменной форме, может быть признано судом недействительным.

- Если одна из сторон (ваш сын или его бывшая супруга) передумает и обратится в суд, ссылаясь на пункт 2 статьи 38 СК РФ, суд, скорее всего, признает их соглашение недействительным.

Хотя вы и ваш сын пришли к согласию, и технически можно продать квартиру, указав обоих продавцов в договоре, настоятельно рекомендуется оформить соглашение о разделе доли у нотариуса. Это законное требование СК РФ и надежный способ избежать дальнейших споров и признания сделки недействительной.

19.10.2025, 18:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Здравствуйте, уважаемый Александр!

В том - то и дело, что если между супругами нет спора о разделе имущества и они договорились мирно о том кому какое имущество переходит в собственность, нужно заключать соглашение о разделе имущества. Это соглашение должно быть обязательно удостоверено нотариусом. Неудостоверенное соглашение ничтожно, никаких правовых последствий не влечет: имущество продолжает иметь режим совместного (п 2 ст 38, п 3 ст 163 ГК РФ).

Только у супругов квартира уже в долевой собственности. Ее не надо дополнительно делить. В договоре купли-продажи нужно указать, что одному супругу перечисляются деньги на его счет и на счет другого супруга перечисляется сумма. Нужно указать конкретные суммы, подлежащие перечислению каждому из супругов и указать счета для перечисления денег. Договор купли-продажи заверять у нотариуса не нужно и соглашение о разделе квартиры тоже не требуется заключать!

19.10.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Уточнение, т.е. соглашение не нужно, т.к. квартира уже поделена, я правильно понимаю

19.10.2025, 08:40

Да, абсолютно верно. Квартира уже разделена поровну. Соглашение заключать не нужно.

19.10.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте Александр

Соглашение о разделе уже не нужно, правильно понимаете

Если у вашего сына 1/2 доля в квартире уже выделена, получен документ о праве собственности и 1/2 доля его жены тоже выделена с получением документа о праве собственности, то им обоим уже принадлежат доли по 1/2 в квартире на праве собственности, делить нечего, поэтому при продажи квартиры в ДКП указывается : продавцы муж и жена, описание объекта продажи, основание принадлежности им долей и сколько денег должен получить каждый по сделке к-п жилья в порядке ст. 246 ГК РФ (Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников)

Соглашением о продаже как раз будет являться, отражение в ДКП вышеуказанных условий.

Таким образом: делить ничего уже не нужно , доли уже выделены

в квартире

___

В соответствии с ч.2 ст. 246 ГК РФ, Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю.

___

Насколько возможно вам объяснила

С уважением юрист М.Н.Абаева

19.10.2025, 13:13

Спасибо за грамотный ответ

20.10.2025, 08:59

Она уже поделена.

Делить ни чего не надо это не совместное имущество

19.10.2025, 08:31

Здравствуйте Александр!

Практически любые сделки по отчуждению долей в праве общей собственности в соответствии с п.1.1. ст.42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требуют нотариального удостоверения

1.1. Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Более подробно сказано в Письме Росреестра от 02.02.2023 N 13-0823-АБ/23 "О необходимости нотариального удостоверения в отношении сделок по отчуждению доли в праве общей собственности, заключаемые между сособственниками"

Прочитайте www.consultant.ru

Госпошлина по п.п.6 п.1 ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ составляет ₽500+нотариальный сбор

19.10.2025, 08:37

Уточнение, я не про сделку купли-продажи. Я про соглашение по квартире, нужно ли оно, если квартира и так в долевой собственности

19.10.2025, 08:44

Если Вы имеете ввиду, что между участниками долевой собственности должно быть еще и Соглашение об определении долей в праве общей собственности на основании ст.245. Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ, то в Вашем случае оно не требуется, так как доли изначально уже выделены

По поводу продажи

Моя информация потребуется Вам для последующего оформления продажи долей.

Сразу хочу предупредить, так как многие делают такую ошибку. Каждый владелец доли продает ее по отдельному договору. Имейте это ввиду

19.10.2025, 08:56

Если Вы имеете ввиду, что между участниками долевой собственности должно быть еще и Соглашение об определении долей в праве общей собственности на основании ст.245. Определение долей в праве долевой собственности ГК РФ, то в Вашем случае оно не требуется, так как доли изначально уже выделены

По поводу продажи

Моя информация потребуется Вам для последующего оформления продажи долей.

в договоре указать обоих продавцов и указать по 1/2 суммы от продажи и получить в итоге свои деньги по полам

Сразу хочу предупредить, так как многие делают такую ошибку. Каждый владелец доли продает ее по отдельному договору. Это чревато начислением налога, так как общая сумма будет заведомо выше ₽2 млн и с разницы придется платить НДФЛ

При раздельных договорах это можно избежать

19.10.2025, 09:03

Хотелось бы в дополнение пояснить

Совет юриста Каравайцевой о том, что можно заключить договора купли-продажи долей без нотариального удостоверения не соответствуют требованиям, изложенным в Письме Министерства юстиции РФ от 18 декабря 2019 г. № 12-160585/19 О нотариальном удостоверении договора купли-продажи www.garant.ru

В нем указывается, что

С 01.01.2017 государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество удостоверяются выпиской из Единого государственного реестра недвижимости (часть 1 статьи 28 Федерального закона N 218-ФЗ).

Согласно пункту 3 статьи 8.1. ГК РФ в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статье 55 Основ при удостоверении договоров об отчуждении или залоге имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему, за исключением случаев, если в соответствии с договором на момент его совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу, а также отсутствие ограничений прав, обременении имущества или иных обстоятельств, препятствующих совершению этих договоров.

При этом после заверения договоров купли-продажи нотариус самостоятельно направляет их в Росреестр для их государственной регистрации в ЕГРН

Ключевой вывод этого документа

[u]Таким образом, договор купли-продажи с отчуждением долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежит нотариальному удостоверению.[/u]

Отсутствие нотариального удостоверения сделки может привести к ее оспоримости и отмене

19.10.2025, 08:49

Решили делить квартиру пополам, пришли у согласию - Не правильное решение и вот почему - квартира уже в общей долевой собственности по 1/2 у каждого, т.е. она уже разделена, всё, делить нечего.

Если оба собственника готовы продать каждый свою долю, никакого согласия и от кого не надо, просто в договоре купли-продажи указываются оба собственника и всё, продаёте смело и не переживаете.

19.10.2025, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ

Добрый день

Так как доли установлены ,то делить уже ничего не нужно и не требуется заключения соглашения в силу ст.38 СК РФ .Что касается продажи понудить стороны к нему - нельзя . Хорошо если согласие взаимное достигнуто .Дети не имеют право на имущество родителей и не учитываются при разделе .

Каждый из участников долевой собственности может выкупить у другого его долю.

19.10.2025, 08:58

Уточнение! Это всё понятно, но после продажи, могут возникнуть в дальнейшем претензии, что ущемлены права несовершеннолетнего. Если нет детей, то и проблем естественно нет при продажи при договорённости

19.10.2025, 09:14

Увы, но закон на это НИКАК не реагирует ,если не применяли средства материнского капитала при приобретении в силу Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ.

Родители не обязаны долю выделять и даже покупать.Родитель с которым ребенок проживает вправе взыскать алименты в силу ст.81-83 СК РФ

19.10.2025, 09:20

В данном случае права и интересы ребенка никак не будут затронуты, согласно п. 4 ст. 60 СК РФ, так как ребенок не имеет право доли собственности в квартире

В соответствии с п. 4 ст. 60 СК РФ Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Если в квартиру не был вложен материнский капитал, то разрешение на продажу квартиры в долевой собственности супругов, у органа опеки в порядке ст. 37 ГК РФ, брать не нужно

19.10.2025, 13:19

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Непонятно для чего нужно заключать соглашение о разделе квартиры, если у каждого из супругов уже по 1/2 доле? Внучка в этом разделе не участвует.

19.10.2025, 14:54

3 мин

8K

Какие права на квартиру после развода есть у матери и ребенка?

Дата публикации: 11 нояб 2021

Какие права на квартиру после развода есть у матери и ребенка?

Когда в семье с детьми происходит развод, прежде всего нужно проанализировать, каким образом и у кого возникло право собственности на квартиру, где проживала семья.

Ольга Котова

Директор агентства недвижимости «ДЕЛО», г.Рязань

Если квартира куплена без брачного договора

Если квартира была приобретена в браке при отсутствии брачного договора между супругами, она является совместно нажитым имуществом, и право на распоряжение и проживание в ней в равной степени имеют оба супруга. А ребенок, не достигший 18 лет, по закону обязан проживать с одним из родителей.

Если квартира куплена в ипотеку

А вот при приобретении квартиры в ипотеку вместе с равными правами у обоих супругов возникают и равные обязанности, в том числе по оплате долгов.

Обычно оформление в собственность происходит двумя способами:

Квартира оформляется на одного из супругов при одновременном нотариальном согласии другого на ее приобретение.

Квартира сразу находится в совместной собственности.

В первом случае, хоть право собственности и оформлено на одного из супругов, кредит выплачивается из общего семейного бюджета. Поэтому при разводе суд обязательно потребует у собственника возмещения как минимум половины понесенных расходов по кредиту, даже если второй супруг отказался от претензий на квартиру.

В любом случае, в суде рассматриваются все факты и доводы в пользу увеличения или снижения доли расходов одного из супругов и решение выносится в соответствии с законом.

А вот во втором случае необходимо смотреть, были ли выделены доли. Если доли выделены, то размер прав и обязательств зависит от размера доли.

Если квартира получена по наследству

Если же квартира была получена одним из супругов по наследству, второго супруга зарегистрировали на этой же жилплощади, а впоследствии у них родился ребенок, которого тоже зарегистрировали в квартире, ситуация немного другая. Право распоряжения квартирой второго супруга в данном случае не предполагается. Да и право на проживание тоже не однозначно.

В таком случае при разводе супруг, не являющийся собственником, освобождает помещение и снимается с регистрационного учета добровольно, либо в судебном порядке.

Однако в случае, если один из супругов, не являющийся собственником квартиры, признан официальным опекуном ребенка, он имеет право до его совершеннолетия проживать с ним по месту его регистрации.

Таким образом, права матери и ребенка на квартиру в случае развода могут быть разными. Использование такого инструмента, как брачный договор, к сожалению, пока не совсем урегулировано. На практике же грамотное его составление страхует обе стороны в случае развода.

19.10.2025, 16:26

Здравствуйте, уважаемый Александр !

В данном Вашем случае, в силу ч.2 ст. 246 ГК РФ любой участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать свою долю.

Таким образом, с юридической точки зрения, делить ничего уже не нужно , доли уже выделены и не требуется заключения соглашения по ст.38 СК РФ.

Рад был помочь!

19.10.2025, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Вариант №1: Соглашение о разделе имущества

Согласно пункту 2 статьи 38 Семейного кодекса Российской Федерации:

«Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества должно быть нотариально удостоверено.»

Поскольку ваша ситуация касается именно долей в недвижимости, а не совместно нажитого имущества супругов, формально нотариальное удостоверение соглашения не обязательно. Но...

Доли в недвижимом имуществе регистрируются в Росреестре. Любые сделки с ними также требуют регистрации. Поэтому даже если вы составите простое соглашение о разделе денег от продажи квартиры, оно не заменит собой юридически значимую сделку купли-продажи, которая должна быть зарегистрирована в установленном законом порядке.

Поэтому рекомендую оформить продажу следующим образом:

Вариант №2: Продажа недвижимости обоими собственниками одновременно

Поскольку доля вашей внучки не учитывается, продавайте недвижимость вместе. Для этого достаточно заключить договор купли-продажи, где будут указаны оба продавца и соответствующие доли. Деньги от продажи распределяются пропорционально вашим долям, то есть каждому по половине.

Последствия отсутствия нотариального удостоверения

Отсутствие нотариального оформления не влечет негативных последствий, если сделка оформляется грамотно и соответствует закону. Главное условие – регистрация договора купли-продажи в Росреестре, ведь переход права собственности возможен только таким способом.

19.10.2025, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемый Александр, здравствуйте!

_______

Если доли в квартире уже определены по 1/2 у каждого, то заключать отдельное соглашение о разделе имущества не требуется, поскольку делить уже нечего, и п. 2 ст. 38 СК РФ - здесь не применяется.

_______

При продаже квартиры оба собственника указываются в договоре как продавцы, каждый получает свою половину суммы, и это полностью соответствует закону. Нотариальное удостоверение соглашения о разделе не требуется, если доли уже зарегистрированы. Внучка, не имеющая доли, не участвует в разделе и не имеет прав на квартиру.

______

Принудить стороны к заключению соглашения нельзя, если есть взаимное согласие на продажу. Нарушений законодательства при продаже без нотариального соглашения не будет, если доли уже оформлены ранее.

С уважением

19.10.2025, 20:38

Здравствуйте.

Если говорить про соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов, то да, оно должно быть нотариально удостоверено. Нотариальное удостоверение является обязательным элементом признания соглашения действительным, поскольку это прямо указано в ст.38 СК РФ:

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

На это обращает внимание и ВС РФ. Например, в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024 указано:

Таким образом, после внесения изменений в статью 38 СК РФ Федеральным законом от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ соглашение о разделе имущества супругов является основанием для возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей супругов в отношении их совместной собственности только при соблюдении нотариальной формы сделки, что не было учтено судами апелляционной и кассационной инстанций при рассмотрении данного дела.

Но в Вашем случае доли уже разделены - по 1/2 на каждого супруга. Поэтому никакое соглашение оформлять уже не требуется. Это означает, что в Вашем случае сразу действует правило ст.246 ГК РФ:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом

А в соответствии со ст.209 ГК РФ:

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому, как Вы верно указали в вопросе, оба собственника (тем более, оба согласны на продажу) будут указаны в договоре купли-продажи в качестве продавцов.

С уважением.

19.10.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ