Использование СНИЛС при голосовании

Здравствуйте, ранее обращалась как обжаловать решение собрания жителей дома, ук разрешило переголомовать. Но будут бюллетени где НАС ОБЯЗЫВАЮТ СНИЛС ВПИСАТЬ. Я не хочу свой СНИЛС никому показывать. И народ не захочет. Тогда собрание признают недействительным? Ссылаются на это https://xn--80aeinmmgsheb5k.xn--p1ai/news/napominaem-o-vazhnyix-izmeneniyax-v-zakonodatelstve-po-voprosu-oss?ysclid=mgl75u1sfu46274588
Лучший ответ

Ситуация, которую вы описываете, касается двух ключевых аспектов: процедуры проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (ОСС) и защиты персональных данных.

1. Анализ ситуации:

* Переголосование: Если первоначальное решение собрания было обжаловано и суд или уполномоченный орган обязал провести переголосование, это законная процедура. Управляющая компания (УК) действует в рамках такого решения.

* Требование указать СНИЛС в бюллетене: Это является основным спорным моментом. СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта) относится к персональным данным, охраняемым Федеральным законом от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».

* Законность требования: В соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 46, 47) и Постановлением Правительства РФ № 937 от 25.12.2015, бюллетень для голосования на ОСС должен содержать сведения, позволяющие идентифицировать собственника и принадлежащее ему помещение (ФИО, данные о помещении, реестровый номер). Требование об обязательном указании СНИЛС в бюллетене для голосования на ОСС действующим жилищным законодательством не предусмотрено. Ссылка на сторонний ресурс не является нормативным правовым актом.

2. Правовые последствия отказа предоставить СНИЛС:

* Недействительность бюллетеня: Если в форму бюллетеня включено незаконное требование (указание СНИЛС), а собственник его не выполняет, его бюллетень может быть признан недействительным по формальному признаку. Это нарушает право собственника на участие в управлении домом.

* Недействительность собрания (возможный сценарий): Если из-за незаконного требования значительное число бюллетеней будет признано недействительным, это может повлиять на кворум (минимальную явку) или результаты голосования. В таком случае решение, принятое на таком собрании, может быть оспорено в суде и признано недействительным (ст. 46 ЖК РФ). Основанием будет существенное нарушение порядка проведения ОСС.

* Защита персональных данных: Вы вправе не предоставлять свой СНИЛС, так как это не требуется для целей голосования на ОСС. Требование его предоставить может рассматриваться как нарушение закона о персональных данных.

3. Рекомендуемые действия:

* Коллективное обращение: Вам и другим несогласным собственникам следует направить в УК (или инициативной группе, проводящей собрание) письменное возражение. В нём нужно указать, что требование об указании СНИЛС не основано на законе (привести ссылки на ЖК РФ и Постановление № 937) и нарушает ваши права. Потребуйте предоставить бюллетени установленной законом формы.

* Фиксация нарушений: Если бюллетени с незаконным требованием всё же будут распространены, сохраните их как доказательство. При участии в голосовании можно указать в бюллетене, что отказываетесь сообщать СНИЛС по причине несоответствия требования закону, но это не гарантирует, что бюллетень будет учтён.

* Обращение в надзорные органы: При отказе устранить нарушение можно жаловаться в Государственную жилищную инспекцию вашего региона на действия УК по организации собрания с нарушением установленного порядка.

* Судебная защита: Если собрание будет проведено с такими бюллетенями и по его итогам будет принято решение, затрагивающее ваши интересы, его можно обжаловать в суде в течение 6 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 181.4 ГК РФ). Основанием будет существенное нарушение процедуры.

Краткое резюме: Требование указывать СНИЛС в бюллетене для голосования на общем собрании собственников является незаконным. Отказ собственников предоставлять СНИЛС является правомерным. Проведение собрания с использованием таких бюллетеней создаёт риск признания его решений недействительными в судебном порядке из-за нарушения установленного порядка.

Рекомендация: Учитывая сложность процедуры оспаривания решений ОСС и важность соблюдения всех формальностей, для защиты ваших прав и прав других собственников настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на жилищном праве. Юрист поможет грамотно составить обращения, оценит риски и при необходимости представит ваши интересы в суде.

Спросите в ГЖИ и у прокурора