Тверь, 19.10.2025, 20:24

Возможность развода без указания алиментов с последующим нотариальным соглашением

Вопрос №24786225 из г. Тверь
опубликован 19.10.2025, 20:24
Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли развестись через суд и там в исковом заявлении не указывать про алименты, а потом нотариально заверить договор на уплату алиментов в определеной денежной сумме у нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно, конечно.

Вы не обязаны указывать про алименты ничего.

Просто указать, что спора о месте жительства ребёнка на настоящий момент нет

19.10.2025, 20:29
Оценка автора вопроса:

То есть даже если я не укажу в иске про алименты, а потом договор заверю нотариально, то алименты все равно будут законно поступать на мой счет, и нотариус передаст эти документы в исполнительную службу?

19.10.2025, 20:37

1. Нотариус только удостоверит соглашение

2. Деньги должник должен будет уплачивать в соответствии с соглашением (сумма, сроки, индексация, не забудьте указать пени за просрочку).

Если перестанет платить, Вы сами инициируете исполнительное производство у приставов путем подачи заявления и предоставления соглашения.

19.10.2025, 22:27

Вы можете заверить соглашение у нотариуса и до подачи заявления о расторжении брака.

Вам не обязательно ждать решения суда.

19.10.2025, 22:31

Можете расторгнуть брак без требования о взыскании алиментов.

19.10.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

Да. Так и нужно сделать.

19.10.2025, 20:27
Оценка автора вопроса:

Да, разумеется. В иске просто указываете, что никаких иных споров нет, просите расторгнуть брак.

19.10.2025, 20:28
Оценка автора вопроса:

Можно

19.10.2025, 20:29

Без проблем

19.10.2025, 20:40

Можно.

20.10.2025, 13:32