LSN Messenger
Волгоград, 19.10.2025, 22:12

Общественный Долг. статья 112 часть 2 УК РФ

Вопрос №24786330 из г. Волгоград
опубликован 19.10.2025, 22:12
Здравствуйте. Как можно трактовать статья 112 часть 2 УК РФ как общественный долг? Что под этим подразумевается? Человек (судимый) "муж" бьёт жену. Слышишь и сообщаешь в ментовку. Он начинает угрожать, что причит вред здоровью за углом или в подъезде. Можно подразумевать здесь Общественный Долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Угроза убийством, причинением тяжкого вреда здоровью подпадают под ст.119 УК РФ.

Напишите заявление в полицию.

В соответствии со статьей 144 Уголовно — процессуального кодекса Российской Федерации орган дознания, следователь должен провести проверку по данному происшествию, сообщению, в течение 3х суток, и принять процессуальное решение о возбуждении уголовного дела или об отказе, уведомить заявителя. Отказ может быть обжалован в прокуратуру или в суд.

19.10.2025, 22:48
Оценка автора вопроса:

Они всё скрыли.

Один из оборотней полицейских (Булатов М.Ш.) осуждён. 2 года условно. Срок выходит уже.

Дело возбудили по 112 ч1 УК РФ.

И, уже закрыли за сроком давности. 24 ч1 п3 УПК.

Буду обжаловать.

2 года прошло

19.10.2025, 22:56

Дело возбудили 28.03.24. спустя 11 мес. Меня – не уведомили.

Жаловался в Прокуратуру Республики Башкортостан (Уфа, Крупской 6/1).

Только они пересылали всё в Салават.

Салаватская Прокуратура давала ответ

19.10.2025, 22:58

Угрозы убийством или присинением тяжкого вреда здоровью квалифицируется ст 119 УК РФ.

19.10.2025, 22:17
Оценка автора вопроса:

Тяжкий вред здоровью (111 УК РФ) не смогли доказать.

Осталась 112 УК РФ. И, то ч 1.

Не ч 2

19.10.2025, 22:31

На очной ставке свидетель (подозреваемый) признал факт угрозы.

Но, сказал дознавателю, что сломает мне нос (по ошибке, он, уже сломал нос жителю Перми. Всё было в крови. Который жил на 3-ем этаже. Его (жертву) звали так же как и меня.

Никаких правовых последствий для злодея – не было.

Полицейские – уничтожили материал

19.10.2025, 23:17

Да, часть 2 статьи 112 Уголовного кодекса РФ («Умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести») предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

19.10.2025, 23:00
Оценка автора вопроса:

Что значит общественный долг?

19.10.2025, 23:11

Согласно Постановлению Пленума ВС РФ "под выполнением общественного долга следует понимать осуществление гражданином как специально возложенных на него обязанностей в интересах общества или законных интересах отдельных лиц, так и совершение других общественно полезных действий (пресечение правонарушений, сообщение органам власти о совершенном или готовящемся преступлении либо о местонахождении лица, разыскиваемого в связи с совершением им правонарушений, дача свидетелем или потерпевшим показаний, изобличающих лицо в совершении преступления, и др.)."

19.10.2025, 23:15
Оценка автора вопроса:

Да. Как сказал мой адвокат, знакомя меня с показаниями других участников уголовного дела. Жена злодея подтвердила, что он её бил. Но, она, – не хочет правого решения Органов МВД.

Отказывается от притензий

19.10.2025, 23:21

Сам злодей говорит (лукавит), что лишь только толкнул жену. Она сама ударилась.

Тем не менее, жена его успела пожаловаться своей матери. А, та, – успела вызывать скорую. Которая успела приехать.

Он бил меня на улице при сотрудниках скорой помощи.

Водитель скорой, который снимал злодея с меня, отказывается давать показания. Уволился со службы

19.10.2025, 23:23

И причем тут общественный долг?

19.10.2025, 23:26
Оценка автора вопроса:

Он бил её периодически.

Крики, истерика. Угрозы. Дома невозможнл находится.

Звонил в 112.

Человек раннее судимый.

8-9 раз судим

19.10.2025, 23:36

Я не знаю.

Дело закрылось.

Менты ничего не делали.

Я пытаюсь обжаловать.

Мой адвокат по делу. Его бывший следователь по ранним его делам.

Который с ним "Вась-Вась".

Здоровается. Докладывает, когда уволился из ментовки

19.10.2025, 23:37

Ну так поменяйте адвоката.

20.10.2025, 23:13

Он делает (бьёт жену) при малолетнем

19.10.2025, 23:38

Простите, перепутал с понятием гражданский долг

20.10.2025, 00:19

А, совершающиеся преступлении подходит?

Я сообщил в 112 тогда, когда он уже начал её бить

19.10.2025, 23:25

Гугл говорит, что это понятие обширное

19.10.2025, 23:11

Тяжкий вред здоровью (ст.111 УК РФ) вряд ли здесь доказать можно

20.10.2025, 00:32
Оценка автора вопроса: