Завели на мошенника дело статья 159 часть 2 (перевел за покупку на авито)
Не факт. дело в том, что часть 2 этой статьи допускает возбуждение уголовного дела как в отношении группы лиц, так и в отношении одного лица, но если ущерб причинен значительный.
Нет это не группой совершено. Вы перевели лжепродавцу более 5 тыс. руб. за покупку товара, который мошенник не планировал Вам продавать. Причиненным Вам ущерб считается значительным, поэтому его квалифицируют правоохранительные органы по ч.2 ст. 159 УК РФ.
Здравствуйте. Чтобы не гадать, предлагаю направить ходатайство о направлении копии постановления о возбуждении уголовного дела (ст. 42 УПК РФ)
получите постановление ст 42 УПК РФ и при не согласии с ним 123-125 УПК РФ в помощь=обжалуйте действие/бездействие полиции -лучше в суд