Якутск, 13.05.2025, 08:44

Перевел мошенникам авито

Вопрос №24605634 из г. Якутск
опубликован 13.05.2025, 08:44
Еще прошлым летом, не стал идти в полицию, недавно нашел данные человека все паспорт и тд, сумма 90 тысяч, товар не отправили, через столько времени можно будет идти в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Zak Zak, можете сейчас обращаться с заявлением в полицию, а затем по результату его проверки, взыскивайте деньги в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

13.05.2025, 08:50
Оценка автора вопроса:
Отлично

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В полицию можете обратиться в любой момент.

Кроме того, можно взыскать деньги через суд как неосновательное обогащение.

13.05.2025, 08:46

Типо после того как уголовное дело заведут?

13.05.2025, 08:47

Вам откажут в возбуждении уголовного дела с большей долей вероятности. Но полиция хотя-бы данные вам предоставит по лицу, которое получило от вас деньги (ФИО, адрес и т.д.).

13.05.2025, 08:49

Да вам не в полицию , а в суд нужно обращаться с соответствующим исковым заявлением.

На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут с составлением иска.

13.05.2025, 08:47

А иск чего? Без уголовного дела и точного установления лица, может быть ее попросили через нее деньги получить

13.05.2025, 08:49

можете обратиться в суд с иском о взыскании не основательного обогащения, предварительно направив претензию о возврате средств .

13.05.2025, 08:49

Это без полиции можно и заведения дела?

13.05.2025, 08:52

Время не ограничено, предел срок давности привлечения к уголовной ответственности, можете подать заявление в полицию обратиться также с исковым заявлением в суд о взыскании

13.05.2025, 09:43

А зачем в полицию и суд? Можно сначала в суд? Если откажут, потом в полицию?

13.05.2025, 10:23