Работаю проводником вагона. Могут ли меня отправить в поездку на 2 суток в одно лицо?
Согласно Трудовому кодексу РФ, продолжительность рабочей смены не должна превышать 12 часов, если иное не установлено отраслевыми нормами. Для проводников пассажирских вагонов действуют отраслевые правила (например, приказ Минтранса № 256), которые допускают увеличение смены до 16 часов при поездках в составе бригады. Однако отправка в поездку на 2 суток в одно лицо (одиночная работа) может противоречить нормам безопасности и трудового законодательства. Одиночная смена свыше 16 часов без отдыха считается нарушением. Рекомендуется обратиться к внутренним локальным актам вашего работодателя (РЖД или иного перевозчика) и коллективному договору. В случае отсутствия письменного согласия на такую работу или нарушений норм отдыха, вы можете обжаловать действия работодателя в трудовой инспекции или суде. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Договором и инструкцией такое предусмотрено?
С уважением.
Отправка проводника в 2-суточную поездку в одно лицо допустима — только при краткой продолжительности смен, наличии отдыха и согласии работника; запрещена — если превышает 12 часов непрерывной работы или не обеспечивает условия для отдыха.
Для точной оценки вашей ситуации изучите локальные регламенты вашего перевозчика.
если превышает 12 часов непрерывной работы или не обеспечивает условия для отдыха.